Zum Inhalt springen
Senszx

Stoffe für kundenspezifische Taschen: 24 Materialien im Vergleich

Der Stoff macht 30% der Kosten einer Tasche aus - und 100% des ersten Eindrucks. Unten finden Sie jedes Material, das wir bevorraten oder färben - fotografiert in unserem Musterraum - mit Gewichten, Beschichtungen, Stärken, Schwächen, besten Einsatzbereichen und relativen Kosten, sowie den Prüfungen, die jede Rolle vor dem Zuschnitt besteht.

  • Materialien auf Lager
  • 60+ Lagerfarben
  • Pantone ab 1,000 m
  • GRS-Recyclingmaterial verfügbar
Polyester-Stoffmuster für TaschenNylon-Stoffmuster für TaschenBaumwollcanvas-MusterWasserdichter TPU-laminierter StoffPU-Leder-MusterAir-Mesh-MusterDenim-MusterRindsleder-Muster

Drei Entscheidungen bestimmen den Stoff: Faser, Denier, Ausrüstung

Die Faser bestimmt Festigkeit und Preis, der Denier-Wert bestimmt Dicke und Griff, die Ausrüstung bestimmt die Wetterbeständigkeit. Alles andere - Farbe, Druck, Struktur - wird darauf aufgebracht.

Nylon-Stoffmuster

Faser: Polyester, Nylon, Baumwolle, Leder

Polyester ist der Kosten- und Druck-Champion; Nylon ist stärker pro Gramm; Baumwolle und Jute verkaufen eine Öko-Story; Leder und seine Synthetik-Varianten verkaufen Premium. Die Faser bestimmt rund die Hälfte des Stoffpreises.

Polyester-Stoffmuster

Denier: 210D bis 1680D

Das Garngewicht. Höher bedeutet dicker, steifer, abriebfester und schwerer. 600D ist die Basis; gehen Sie nach unten für Packbares, nach oben für Premium oder Heavy-Duty.

TPU-laminiertes Stoffmuster

Ausrüstung: PU, PVC, TPU, Wachs, DWR

Die Rückseitenbeschichtung oder das Laminat bestimmt Wasserbeständigkeit und Kälteverhalten. PU ist Standard; TPU ist wasserdicht und EU-konform; PVC ist günstig, versteift aber bei Kälte.

Polyester und Nylon

Das Herz von 80 % der Taschenproduktion: langlebig, bedruckbar und beschichtet gegen jedes Wetter.

  • Polyester-Stoffmuster für Taschen

    Polyester 600D / 900D / 1680D

    600D 300 g/m²; 900D 380; 1680D 520 (mit PU)

    Fest und strukturiert; dichter = steifer

    Kosten$$$$$

    Wasser
    PU-Beschichtung: regenbeständig; PVC-Rücken: wasserdichtes Paneel
    Am besten geeignet für
    Schule, Laptop, Reise, Werbung, Sport
    Stärken
    Das beste Preis-Haltbarkeits-Verhältnis; scharfer Druck; UV- und farbstabil
    Zu beachten
    Schwerer als Nylon bei gleicher Festigkeit
  • Oxford-Stoffmuster

    Oxford-Gewebe 210D-1200D

    Von 210D 110 g/m² bis 1200D 420 g/m²

    Panamabindung, leicht glänzend

    Kosten$$$$$

    Wasser
    PU- / PVC-beschichtet
    Am besten geeignet für
    Schultaschen, Futter (210D), Einkaufstaschen
    Stärken
    Der klassische Schultaschen-Look; großes Farblager
    Zu beachten
    Geringere Abriebfestigkeit als glattes Polyester bei gleichem Denier
  • Nylon-Stoffmuster für Taschen

    Nylon 420D / 1000D

    420D 200 g/m²; 1000D 400 g/m²

    Weich, leichter Glanz, leise

    Kosten$$$$$

    Wasser
    PU-beschichtet 1.000-2.000 mm
    Am besten geeignet für
    Wandern, Taktik, Premium-Business
    Stärken
    Reiß- und abriebfester als Polyester; leichter
    Zu beachten
    20-40 % teurer; nimmt ohne Beschichtung mehr Wasser auf
  • Ripstop-Stoffmuster

    Ripstop Nylon / Polyester

    Von 70D 70 g/m² bis 420D 210 g/m²

    Karierte Textur, papierartig in leichter Ausführung

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Silikon- oder PU-beschichtet
    Am besten geeignet für
    Faltbare Taschen, Packwürfel, Wanderfutter
    Stärken
    Stoppt die Rissausbreitung; ultraleicht; faltbar
    Zu beachten
    Leichte Grammaturen zeigen Verschleiß an den Ecken
  • Recycling-Polyester-Muster

    RPET Recycling-Polyester

    300D-900D, identisch mit Neuware

    Identisch mit neuem Polyester

    Kosten$$$$$

    Wasser
    PU-beschichtet
    Am besten geeignet für
    EU-Retail, CSR-Programme von Unternehmen
    Stärken
    GRS-zertifiziert; Nachhaltigkeitsanforderung im Handel
    Zu beachten
    +8-12 % gegenüber Neuware; Zertifizierungsaufwand

Baumwolle, Canvas und Naturfasern

Heritage-Look und Öko-Signal für Totes, Mode und Geschenklinien.

  • Baumwollcanvas-Muster

    Baumwollcanvas 8-16 oz

    Von 8 oz 270 g/m² bis 16 oz 540 g/m²

    Matt, natürlich, wird mit der Nutzung weicher

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Gewachst als Option; saugt sonst auf
    Am besten geeignet für
    Totes, Heritage-Rucksäcke, Geschenktaschen
    Stärken
    Premium-Öko-Look; druckt und stickt sich sehr gut
    Zu beachten
    Läuft ohne Vorwäsche ein; schwerer; fleckempfindlich
  • Denim-Muster

    Denim

    10-14 oz

    Köper, rustikal

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine (Wachs optional)
    Am besten geeignet für
    Mode-Totes, Mini-Rucksäcke, Etuis
    Stärken
    Mode-Appeal; verträgt Waschungen und Used-Effekte
    Zu beachten
    Färbt bei den ersten Wäschen ab
  • Leinen-Muster

    Leinen und Baumwoll-Leinen

    180-320 g/m²

    Strukturiert, atmungsaktiv

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine
    Am besten geeignet für
    Premium-Öko-Totes, Geschenk- und Beauty-Taschen
    Stärken
    Natürliche Premium-Textur; Faser mit geringem Fußabdruck
    Zu beachten
    Knittert; begrenzte Farbtiefe
  • Jute-Tragetasche

    Jute / Sackleinen

    250-400 g/m²

    Rau, rustikal

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Laminiertes Innenfutter empfohlen
    Am besten geeignet für
    Supermarkt- und Werbe-Totes, Weintaschen
    Stärken
    Starkes Öko-Signal; sehr geringe Kosten
    Zu beachten
    Fasert aus; raue Druckoberfläche
  • Filz-Muster

    Filz (Wolle / Polyester)

    2-5 mm

    Weich, strukturiert, gepolstert

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine
    Am besten geeignet für
    Laptophüllen, Organizer, Geschenktaschen
    Stärken
    Schützend; Premium-Haptik; lasergeschnittene Kanten
    Zu beachten
    Pillt bei Abrieb

Leder und veganes Leder

Besätze, Paneele und komplette Korpusse für Business- und Modelinien.

  • PU-Leder-Muster

    PU-Leder

    0.6-1.2 mm auf Strick- oder Vliesbasis

    Glatt oder genarbt; vegan

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Abwischbar
    Am besten geeignet für
    Mode-Rucksäcke, Business-Besätze, Zipper-Anhänger
    Stärken
    Lederoptik zu 1/5 der Kosten; prägbar; alle Farben
    Zu beachten
    Reißt nach 2-3 Jahren in heißem Klima; ungeeignet für stark gebogene Falze
  • Mikrofaser-Leder-Muster

    Mikrofaser-Leder

    0.8-1.4 mm

    Das Synthetikmaterial, das echtem Leder am nächsten kommt

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Abwischbar
    Am besten geeignet für
    Hochwertige Business-Taschen und -Besätze
    Stärken
    Langlebig, atmungsaktiv, gleichmäßig; Premium-Haptik
    Zu beachten
    2-3-mal so teuer wie PU
  • Rindsleder-Muster

    Echtes Rindsleder

    1.0-1.8 mm

    Vollnarben- oder korrigiertes Leder; entwickelt Patina

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Gepflegt; nicht wasserdicht
    Am besten geeignet für
    Luxus-Rucksäcke, Aktentaschen, Besätze
    Stärken
    Luxus und Langlebigkeit; Markenwert
    Zu beachten
    Preis; Gewicht; Variation zwischen Häuten
  • Lammleder-Muster

    Lammleder

    0.6-1.0 mm

    Ultraweich, geschmeidig

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine
    Am besten geeignet für
    Luxus-Mini-Rucksäcke, Clutches, Futter
    Stärken
    Die weichste Haptik für die Mode
    Zu beachten
    Zerkratzt leicht; wenig Struktur

Technisch und beschichtet

Wasserdicht, gepolstert, belüftet und wiederverwendbar zu sehr geringen Kosten.

  • Wasserdichter TPU-laminierter Stoff

    TPU-Laminat

    0.3-0.8-mm-Film auf 210D-840D-Basis

    Glatt, matt oder glänzend

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Vollständig wasserdicht; Nähte verschweißbar
    Am besten geeignet für
    Drybags, Rolltops, Isolierfutter, Fahrrad
    Stärken
    Wasserdicht ohne PVC; kältegeschmeidig; recycelbar
    Zu beachten
    Preis; Kratzer sichtbar in glänzender Ausführung
  • PVC-beschichtetes Stoffmuster

    PVC-beschichtet / Vinylplane

    450-900 g/m²

    Schwer, steif, glänzend

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Vollständig wasserdicht; verschweißbar
    Am besten geeignet für
    Messengertaschen, Werkzeugtaschen, Einkaufstaschen
    Stärken
    Die günstigste Wasserdichtigkeit; abwischbar
    Zu beachten
    Wird in der Kälte hart und reißt; in der EU wenig beliebt
  • Neopren-Muster

    Neopren

    2-5 mm

    Gepolstert, dehnbar, gummiartig

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Wasserbeständig
    Am besten geeignet für
    Laptophüllen, Lunchtaschen, isolierte Totes, Flaschenträger
    Stärken
    Integrierte Polsterung und Isolierung; sublimationsbedruckbar
    Zu beachten
    Preis; begrenzte Struktur
  • Air-Mesh-Muster

    Air-Mesh / Sandwich-Mesh

    3-8-mm-Abstandsgewirke

    Dehnbar, atmungsaktiv

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine
    Am besten geeignet für
    Rückenpaneele, Schultergurte, Flaschentaschen
    Stärken
    Belüftete Rücken und Gurte; essenziell in heißem Klima
    Zu beachten
    Bleibt hängen; ungeeignet für den Außenkorpus
  • Polypropylen-Vlies-Muster

    PP-Vlies

    70-120 g/m²

    Papierähnlich, matt

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Laminiert als Option
    Am besten geeignet für
    Supermarkt-, Event- und Werbe-Totes
    Stärken
    Die günstigste Mehrwegtasche; Vierfarb-Laminierung
    Zu beachten
    Begrenzte Lebensdauer (30-50 Nutzungen); nur Ultraschallnähte

Spezialoberflächen

Pailletten, Metallic-Folie, Perlmutt und Soft-Touch für Mode, Kinder und Beauty.

  • Pailletten-Stoffmuster

    Pailletten-Stoff

    300-400 g/m²

    Texturiertes Glitzern auf PU oder Polyester

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Abwischbar
    Am besten geeignet für
    Kinderrucksäcke, Cheerleading- und Tanztaschen
    Stärken
    Kinder- und Festtags-Appeal
    Zu beachten
    Bröckelt bei geringer Qualität; zeigt Fingerabdrücke
  • Stoffmuster mit Metallic-Folie

    Metallic-Folie

    250-350 g/m²

    Glatt, Spiegel- oder gebürstete Optik

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Abwischbar
    Am besten geeignet für
    Mode-Totes, Kosmetiktaschen, Event-Geschenke
    Stärken
    Wirkung in Mode und Geschenk
    Zu beachten
    Zeigt Knickfalten; zerkratzt
  • Stoffmuster in Perlmutt-Optik

    Perlmutt-Optik

    250-350 g/m²

    Sanfter Schimmer

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Abwischbar
    Am besten geeignet für
    Kosmetiktaschen, Kindermode
    Stärken
    Dezente Premium-Optik für Beauty-Linien
    Zu beachten
    Farbe variiert je nach Licht
  • Muster von Mikrofaser in Wildlederoptik

    Veloursimitat / Peach-Skin-Mikrofaser

    180-300 g/m²

    Gebürstet, weich

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Keine
    Am besten geeignet für
    Futter, Laptophüllen, Schmucketuis
    Stärken
    Weiche Futter und Hüllen; schützt Elektronik
    Zu beachten
    Zieht Fusseln an
  • Silikonbeschichtetes Stoffmuster

    Silikonbeschichtet

    200-350 g/m²

    Matter Grip, leicht haftend

    Kosten$$$$$

    Wasser
    Wasserbeständig, abwischbar
    Am besten geeignet für
    Lunchtaschen, Tech-Organizer, Flaschenhüllen
    Stärken
    Rutschfest; hochwertige matte Optik
    Zu beachten
    Preis; zieht Staub an

Von 210D bis 1680D: Gewicht, Griff und Kosten

Die Kostenspalte ist relativ zu 600D Polyester PU, dem Branchenstandard.

DenierGewicht (ca.)HaptikTypische TaschenRelative Stoffkosten
210D110-130 g/m²Dünn, faltbarFutter, Turnbeutel, Packwürfel0.5x
300D180-200 g/m²Leicht, geschmeidigWerbe-Rucksäcke, RPET-Totes0.7x
420D200-230 g/m²Leicht aber fest (Nylon)Wanderrucksäcke, Sporttaschen1.2x (Nylon)
600D280-320 g/m²Standard, strukturiertSchule, Laptop, Sport, Reise1.0x (Referenz)
900D360-400 g/m²Dicht, hochwertigBusiness, Reise, Duffels1.3x
1000D380-420 g/m²Sehr fest (Nylon)Taktik, Jagd, Einsatztaschen2.0x (Nylon)
1200D400-440 g/m²Schwer, steifWerkzeugtaschen, Heavy-Duty-Totes1.4x
1680D480-560 g/m²Ballistisch, panzerartigPremium-Laptop, Gepäck, Taktik1.6x

Was die Beschichtung leistet - und wie sie sich bei Kälte verhält

Beschichtung / AusrüstungWasserbeständigkeitHaptik und OptikKälteverhaltenKostenEinsatz
KeineSaugt aufNatürlichGut-Canvas-Totes, Futter
PU (Polyurethan) 1x-3xRegenbeständig, 600-2.000 mmGeschmeidig, matte RückseiteGeschmeidig+Standard auf allen beschichteten Polyester-/Nylonstoffen
PVC-RückenWasserdichtes PaneelSteif, glänzende RückseiteWird hart, kann reißen+Bodenpaneele, Schultaschen, Vinylplane
TPU-LaminatWasserdicht, > 5.000 mmGlatte FilmseiteGeschmeidig+++Drybags, Isolierfutter, Rolltops
SilikonWasserbeständigMatter GripGeschmeidig++Ultraleichtes Ripstop, Tech-Organizer
DWR-SprayWeist leichten Regen abUnverändertGut+Außenseite von Nylon und Canvas
WachsWasserbeständigHeritage-Glanz, dunkelt den Stoff abWird hart++Heritage-Taschen aus Canvas
Anti-UV- / hochlichtechte Färbungn/aUnverändertGut+Golf und Outdoor; Farbe hält Grad 5+

Welcher Stoff für welche Tasche

Was wir vorschlagen würden, wenn Sie uns nur einen Taschentyp und einen Zielpreis senden. Jede Zeile verlinkt auf die Produktseite.

  • Schulrucksack

    Schulrucksack

    Polyester 600D PU, 210D-Futter, Air-Mesh-Rücken

    Kosten, Druckqualität, UV-stabil; belüftet für heißes Klima

  • Business-Laptop-Rucksack

    Laptop- / Business-Rucksack

    Polyester 900D oder 1680D PU, PU-Leder-Besatz, 210D-Futter

    Dichte Premium-Haptik; Struktur für ein Laptopfach

  • Wanderrucksack

    Wanderrucksack

    Korpus aus 420D-Ripstop-Nylon, Boden aus 1000D-Nylon, Air-Mesh

    Gewichts-Festigkeits-Verhältnis; verstärkte Verschleißzonen

  • Taktischer Rucksack

    Taktischer Rucksack

    Nylon 1000D PU oder 500D + lasergeschnittenes Laminat

    Abrieb, PALS-Belastung, infrarotkonforme Färbung

  • Reise-Dufflebag

    Reise-Duffel

    Polyester 1680D PU oder 840D TPU, ABS-Boden

    Abrieb auf Gepäckbändern; Wasser und Schmutz

  • Isolierter Einkaufs-Kühlrucksack

    Kühltasche

    Außen Polyester 600D, 0.3-mm-PEVA-Futter, 8-mm-Schaum

    Lebensmittelkontakt, auslaufsicher, isoliert

  • Canvas-Tragetasche

    Canvas-Tote

    Baumwollcanvas 12 oz, vorgewaschen

    Formstabil, scharfer Druck, kein Einlaufen beim Waschen

  • Werbe-Tote aus Vliesstoff

    Werbe-Tote

    PP-Vlies 80-100 g/m² oder Polyester 210D

    Die niedrigsten Stückkosten im Volumen; Vierfarbdruck

  • Sport-Duffel

    Sport-Duffel

    Polyester 600D PU, Nassfach aus TPU, Air-Mesh

    Schweiß, Chlor und einfaches Abwischen

  • Mode-Mini-Rucksack

    Mode-Mini-Rucksack

    PU- oder Mikrofaser-Leder, Veloursfutter

    Optik und Haptik zum Retail-Preis

Pantone-Abgleich und Lagerfarben

Polyester-Farbmusterbuch

Jeder Pantone-Ton ab 1,000 m; 60+ Lagerfarben ab 500 Taschen

Sonderfarbtöne werden nach Ihrer Pantone-TCX-Referenz gefärbt, mit einem Lab Dip zur Freigabe in drei Tagen. Stoff, Gurtband, Einfassung, Reißverschlussband und Garn werden nach derselben Referenz gefärbt, und jede Serienrolle wird in einer D65-Lichtkabine geprüft, damit der Farbton über die gesamte Bestellung und bei Nachbestellungen im Band A/B bleibt. Unter 1,000 m gleichen wir an die nächstgelegene Lagerfarbe an und senden die Farbkarte, damit Sie mit dem Stoff in der Hand entscheiden.

  • Lab Dip in 3 Tagen, versiegelt für Serie und Nachbestellungen
  • Stoff, Gurtband, Einfassung, Band und Garn nach einer Referenz
  • D65-Kabinenprüfung jeder Rolle; Farbband A/B
  • Farbstoffe mit Lichtechtheit 5+ für GCC und Outdoor
  • Kostenlose Farbkarte und Mustersatz mit der ersten Antwort
  • GRS-zertifiziertes RPET in Lagerfarben

Sechs Prüfungen, die jede Rolle oder jedes Vorserienmuster besteht

  • Probenstanze für die Grammatur

    Gewicht (g/m²)

  • D65-Lichtkabine

    Farbe in der D65-Kabine

  • Crockmeter

    Reibechtheit

  • Wassersäulen-Prüfgerät

    Wassersäule

  • Martindale-Prüfgerät

    Abrieb

  • Zugprüfgerät

    Zug und Weiterreißen

Stoffanlieferung und Zuschnitt

Produktion des gepolsterten Mesh-Paneels

Atmungsaktives Mesh, gepolsterter Aufbau und saubere Kantenverarbeitung an einer Rückenpaneel-Komponente.

Produktion des Rucksack-Innenpaneels

Ein fertiges Innenpaneel neben seiner Produktion – präzises Nähen und Montieren eines internen Strukturteils.

Rucksackkomponenten in der Produktion

Eine große Charge von Rucksackkomponenten und halbfertigen Baugruppen: Rückenpaneele, Schultergurte, Reißverschlüsse und Details.

FAQ zu Taschenstoffen

Was bedeutet 600D eigentlich?
Das D steht für Denier: das Gewicht in Gramm von 9.000 Metern des Garns. Ein 600D-Garn wiegt doppelt so viel wie ein 300D. Es ist ein Indikator für Dicke und Haltbarkeit, aber Webdichte, Beschichtung und Faser (Polyester oder Nylon) zählen genauso: Ein 420D-Nylon kann länger halten als ein 600D-Polyester.
Polyester oder Nylon für meinen Rucksack?
Polyester für Schule, Werbung, Reise und die meisten Business-Taschen: günstiger, besserer Druck, UV-stabiler. Nylon, wenn Gewicht und Reißfestigkeit wichtiger sind als die Kosten: Wandern, Taktik, Premium-Outdoor. Auf Wunsch kalkulieren wir beide, damit Sie den Unterschied sehen.
Können Sie mein Pantone exakt treffen?
Ja. Individuelle Färbung ab 1.000 m pro Farbe (etwa 600-800 Rucksäcke) mit Lab Dip zur Freigabe in 3 Tagen. Darunter wählen wir die nächstliegende aus über 60 Lagerfarben in 600D und senden eine Farbkarte.
Was ist das Minimum für einen individuellen Stoff?
Individuelle Farbe auf einem Lagerartikel: 1.000 m. Individuelle Webart oder Beschichtungsspezifikation: 3.000 m. Individuell bedruckter Stoff (Sublimation oder Rotationsdruck): 500 m. Lagerstoffe und -farben haben über das MOQ von 500 Taschen hinaus kein Minimum.
Ist RPET wirklich recycelt?
Ja, wenn ein GRS-Transaktionszertifikat (Global Recycled Standard) vorliegt, das wir mit der Bestellung übergeben. Ohne das Zertifikat ist „RPET“ nur ein Marketingwort. Die Kosten liegen 8-12 % über der Neuware.
Welche Stoffe widerstehen der Golfhitze am besten?
Hochlichtechte Färbungen (Grad 5+), hellere Farben oder beschichtete Ausrüstungen, die Hitze reflektieren, PU- statt PVC-Rücken (PVC wird in der Hitze eines Kofferraums weich und riecht) und Air-Mesh auf jedem Rückenpaneel. Muster für den Golf konditionieren wir vor der Freigabe bei 50 °C.
Haben Sie Stoff auf Lager oder färben Sie auf Bestellung?
Wir führen über 60 Farben in 600D-Polyester, über 20 in 900D/1680D, über 10 in Nylon 420D/1000D und 10 Futterfarben auf Lager, genug, um jedes Modell in 3-5 Tagen zu bemustern. Individuelle Farben werden auf Bestellung gefärbt.
Kann ich vor der Bestellung Muster erhalten?
Ja. Eine kostenlose Stofffarbkarte und ein Mustersatz werden mit der ersten Antwort auf Ihre Anfrage versandt. Zuschnittmuster aus jedem Artikel unserer Bibliothek sind kostenlos; Sie zahlen nur den Kurier.
Wie testen Sie den Stoff vor dem Zuschnitt?
Jede Rolle: Gewicht, Farbe gegen Lab Dip in der D65-Kabine, Reibechtheit, Beschichtungshaftung und Fehler je 100 m. Vorproduktionsmuster: Wassersäule, Abrieb, Zug und Weiterreißen. Dritttests (REACH, CPSIA, Prop 65) auf Wunsch.
Welches Futter empfehlen Sie?
210D-Polyester in einer hellen oder Markenfarbe, damit der Inhalt sichtbar bleibt, PU-beschichtet, damit verschüttete Flüssigkeiten nicht durchdringen. Bedrucktes Futter mit Rapportlogo ist ab 1.000 m verfügbar und eine der günstigsten Möglichkeiten, einer Tasche eine echte Markenidentität zu geben.

Erhalten Sie die Farbkarte und drei Stoffvorschläge für Ihre Tasche

Nennen Sie uns Taschentyp und Zielpreis; wir antworten mit zwei oder drei Stoffoptionen, Stoffmustern per Kurier und einem Musterplan.

Erhalten Sie die Farbkarte und drei Stoffvorschläge

Nennen Sie uns Taschentyp und Zielpreis; wir antworten mit zwei oder drei Stoffoptionen, Stoffmustern per Kurier und einem Musterplan.

  • 60+ Lagerfarben, Pantone ab 1,000 m
  • Kostenloser Mustersatz per Kurier
  • GRS-zertifiziertes RPET verfügbar
Polyester-Farbmusterbuch

Stoffmuster & Materialvorschläge anfordern

Antwort innerhalb von 12 Stunden von @senszxfactory.com.

E-Mail WhatsApp