شنط بالجملة من المصنع: دليل المستورد الخليجي لتصنيع الشنط والحقائب حسب الطلب
دليل عملي لاستيراد شنط بالجملة من مصنع صيني: الحد الأدنى 500 قطعة، تفصيل حسب الطلب، الأقمشة، التسعير بالكميات، والشحن إلى جبل علي والدمام والدوحة.
إذا كنت تبحث عن شنط بالجملة لتزويد محلك في الرياض أو جدة أو الدمام، أو لتجهيز طلبية مدرسية كبيرة قبل بداية العام الدراسي، فأنت تقف أمام قرار يحدد هامش ربحك للسنة القادمة بالكامل: هل تشتري من وسيط محلي بسعر جاهز، أم تتعامل مباشرة مع مصنع شنط في الصين وتصنع علامة تجارية تخصك وحدك؟ هذا الدليل مكتوب تحديدًا للمشتري الخليجي الذي تجاوز مرحلة التجربة ويريد أرقامًا واضحة: ما هو الحد الأدنى للكمية، كيف يُبنى السعر فعليًا، ما الفرق بين شنط جملة جاهزة و**تفصيل شنط حسب الطلب**، وكيف تصل الحاوية إلى جبل علي أو الدمام أو الدوحة بأقل مفاجآت.
نحن في Senszx مصنع حقائب وشنط قائم منذ عام 2006 في مدينة باي قو (Baigou) بمقاطعة هيبي شمال الصين، وهي العاصمة الصناعية للشنط في العالم. نشتغل بنظام واحد واضح: تصنيع حسب الطلب بالكامل، وحد أدنى 500 قطعة لكل موديل. لا نبيع مخزونًا جاهزًا نلصق عليه شعارك. كل ما تقرأه في هذا الدليل مبني على ما ننفذه يوميًا على 100 خط إنتاج بطاقة شهرية تصل إلى 100,000 شنطة، ولعملاء في أكثر من 100 دولة. الهدف ليس إقناعك بالشراء، بل أن تخرج من هذه الصفحة وأنت تعرف كيف تقرأ أي عرض سعر يصلك من أي مصنع شنط، وتعرف أين تُدفن التكاليف المخفية.

لماذا يشتري تجار الخليج شنط بالجملة من الصين مباشرة
السوق الخليجي يستهلك كميات ضخمة من الشنط: شنط مدرسية، شنط اطفال ظهر، شنط ظهر رجالية ونسائية، شنط سفر، شنط دعائية للمؤتمرات والبنوك، وشنط مواسم مثل شنطة حج والعمرة. لكن معظم هذه الكميات تمر اليوم عبر ثلاث أو أربع حلقات وسيطة قبل أن تصل إلى رف المحل. كل حلقة تضيف هامشها، ولا تضيف أي قيمة في المقابل: لا تحسين جودة، ولا تعديل تصميم، ولا ضمان مصنع.
الفارق السعري الحقيقي بين المصنع والسوق المحلي
عندما تشتري من سوق جملة محلي — سواء كان في الرياض أو عبر وسيط في دبي — فأنت تشتري سلعة اشتُريت أصلًا من مصنع صيني، ثم شُحنت، ثم خُلّصت جمركيًا، ثم خُزّنت، ثم بيعت لك بهامش يتراوح عادة بين 40% و120%. الاستيراد المباشر من مصنع شنط يلغي هذه الطبقات. وعندما يُدار استيراد من الصين بشكل صحيح — مصنع واحد، مواصفة مكتوبة، وعينة معتمدة قبل الإنتاج — فإن ما كان يذهب إلى الوسطاء يعود إلى هامشك أو إلى تحسين جودة المنتج نفسه. الأرقام أدناه تقديرية وتعتمد على الموديل والأقمشة وسعر الصرف وتوقيت الشحن، لكنها تعكس نطاقات واقعية نراها في طلبيات عملائنا الخليجيين:
| البند | شراء من سوق جملة محلي | استيراد مباشر من مصنع شنط | الفارق العملي |
|---|---|---|---|
| سعر شنطة ظهر مدرسية 600D (تقديري) | 9 – 14 USD | 3.5 – 6 USD | هامش إضافي 50% – 130% لصالحك |
| الحد الأدنى للشراء | قطعة واحدة أو كرتون | 500 قطعة لكل موديل | مرونة أعلى محليًا، تكلفة أعلى بكثير |
| حرية التصميم | صفر — تشتري الموجود | كاملة: قياس، قماش، ألوان Pantone، جيوب | تمييز حقيقي عن منافسيك |
| شعار مطبوع/مطرز | غالبًا غير متاح أو بتكلفة مضافة | مدمج في خط الإنتاج | بناء علامة تجارية لا مجرد بيع |
| مطابقة SABER / SASO | مسؤولية غير واضحة | ملفات وتقارير من المصنع | تخليص أسرع وأقل مخاطرة |
| مدة التوريد | فوري من المخزون | 3 – 5 أيام للعينة + 20 يومًا للإنتاج | يحتاج تخطيط موسمي مسبق |
| تجديد الموديلات | محدود بما يختاره الوسيط | 1,000+ تصميم داخلي + تطوير جديد | تحكم كامل في كتالوجك |
الخلاصة من الجدول ليست أن الاستيراد المباشر أفضل دائمًا. إذا كنت تحتاج 80 شنطة الأسبوع القادم، السوق المحلي هو خيارك المنطقي. لكن إذا كنت تشتري 2,000 شنطة سنويًا أو أكثر، فكل ريال تدفعه للوسيط هو ربح تتركه على الطاولة.
لماذا باي قو تحديدًا وليس أي مدينة صينية
باي قو ليست مجرد عنوان مصنع، هي عنقود صناعي كامل متخصص في الشنط والحقائب. على مسافة لا تتجاوز بضعة كيلومترات تجد مصانع الأقمشة (600D، 1000D، نايلون، بوليستر مطاطي، قماش مقاوم للماء)، ومصانع السحابات بما فيها موردو YKK المعتمدون، ومصانع الأبازيم والإسفنج والبطانات والطباعة. هذا التركيز الجغرافي يعني ثلاثة أشياء تهمك مباشرة كمستورد:
أولًا، سرعة العينات. نحن نُخرج العينة في 3 إلى 5 أيام لأن المواد موجودة على بعد دقائق، لا على بعد ثلاثة أسابيع من مدينة أخرى. ثانيًا، ثبات تكلفة المواد. المنافسة الكثيفة بين موردي الأقمشة في المنطقة تجعل أسعار المدخلات أقل من المتوسط الوطني. ثالثًا، مرونة التعديل. إذا أردت تغيير نوع البطانة أو لون السحاب في منتصف مرحلة العينات، التعديل يكلف أيامًا لا أسابيع.

ما تعطيه الشهادات لملف الاستيراد الخاص بك
كثير من المشترين يسألون عن السعر أولًا والشهادات أخيرًا، والصحيح هو العكس. سلسلة توريد الشنط إلى السعودية والإمارات وقطر أصبحت أكثر تدقيقًا، وبعض العقود الحكومية وطلبيات الشركات الكبرى لا تُقبل أصلًا بدون ملف مطابقة. Senszx حاصل على BSCI لتدقيق الممارسات الاجتماعية، وISO 9001 لإدارة الجودة، وISO 14001 للإدارة البيئية، وISO 45001 للسلامة والصحة المهنية، إضافة إلى CE. هذه الوثائق ليست ديكورًا للعرض التقديمي؛ هي ما يسمح لك بالدخول إلى مناقصات الشنط الدعائية للبنوك والجامعات والجهات الحكومية، وهي ما يُسرّع التخليص عندما تُطلب تقارير اختبار للمواد.
شنط بالجملة أم تفصيل شنط حسب الطلب؟ الفرق الذي يحدد سعرك
هنا تحدث أغلب حالات سوء الفهم في المراسلات الأولى. كلمة «شنط جمله» تُستخدم في السوق الخليجي لوصف حالتين مختلفتين تمامًا من حيث التكلفة والمخاطر والنتيجة النهائية.
الحالة الأولى: شراء موديل جاهز من كتالوج مورد
في هذا النموذج تختار من صور جاهزة، وتشتري ما هو مصنوع أصلًا، وأقصى ما يمكنك فعله هو تغيير اللون أو إضافة بطاقة. السعر منخفض ظاهريًا والتسليم سريع، لكن المشكلة الجوهرية أن المنتج نفسه متاح لكل منافسيك بنفس السعر تقريبًا. تنتهي المنافسة إلى حرب أسعار لا رابح فيها، ولا تبني أي أصل تجاري طويل الأمد. نحن في Senszx لا نعمل بهذا النموذج، ومن الأمانة أن نقول ذلك بصراحة في البداية لتوفير وقت الجميع.
الحالة الثانية: تفصيل شنط حسب الطلب (OEM / ODM)
هذا هو مسارنا الوحيد. تفصيل شنط حسب الطلب يعني أن الشنطة تُبنى من الورقة البيضاء أو من تعديل جوهري على نمط قائم: مقاسات تحددها أنت، قماش تختاره بوزنه ودينيره، ألوان مطابقة لـ Pantone علامتك، توزيع جيوب يناسب سوقك، حشوة ظهر وأحزمة بالمواصفات التي تريدها، سحابات YKK أو بدائل أخرى حسب الميزانية، وشعار مطبوع/مطرز بتقنية الطباعة الحرارية أو السلك سكرين أو التطريز أو الليبل المعدني. والنتيجة منتج لا يستطيع منافسك شراءه من أي مكان آخر.
| المعيار | شراء موديل جاهز من كتالوج | تفصيل شنط حسب الطلب مع Senszx |
|---|---|---|
| الحد الأدنى | كرتون أو أقل | 500 قطعة لكل موديل (أو مسار رسم التطوير) |
| التحكم في المقاس والتصميم | لا يوجد | كامل — نمط CAD خاص بك |
| العينة قبل الإنتاج | نادرًا | 3 – 5 أيام، حتى 3 جولات تعديل |
| الشعار والعلامة التجارية | بطاقة خارجية فقط | طباعة/تطريز + ليبل + سحاب + كرتون مخصص |
| ملكية النمط (Pattern) | لا شيء | النمط مخصص لطلبياتك |
| التكلفة لكل قطعة على المدى الطويل | ثابتة ومرتفعة | تنخفض مع كل إعادة طلب |
| القيمة التراكمية | صفر | علامة تجارية قابلة للبناء والبيع |
| مدة الإنتاج | فورية | نحو 20 يومًا بعد تأكيد العينة |
ماذا لو كانت كميتك أقل من 500 قطعة؟
هذا سؤال مشروع، خصوصًا لتجار يختبرون موديلًا جديدًا أو لشركات تريد شنط دعائية لحدث واحد. نحن لا نرفض الطلب، لكننا لا نتحايل على التكلفة أيضًا. الحل هو مسار رسم التطوير: تدفع رسمًا تطويريًا لمرة واحدة يغطي بناء النمط وتجهيز القوالب وما يصل إلى 3 جولات عينات. بعد ذلك تستطيع تنفيذ كمية أقل من 500 قطعة بسعر يعكس التكلفة الحقيقية للتشغيل الصغير. والنقطة الأهم: عند ترقية طلبيتك إلى 500 قطعة أو أكثر لاحقًا، يُخصم رسم التطوير بالكامل من قيمة الطلبية الكبيرة. أي أن المبلغ ليس مصروفًا مهدورًا، بل دفعة مقدمة على مشروعك.
هذا الترتيب يخدم الطرفين: أنت تختبر السوق بمخاطرة محدودة قبل الالتزام بحاوية، ونحن نغطي كلفة الهندسة والعينات التي لا تُستهلك في كمية صغيرة.

كيف تقرأ عرض السعر بشكل صحيح من أول رسالة
عندما تراسل أي مصنع حقائب، اطلب أن يكون العرض مفككًا لا رقمًا واحدًا. العرض المحترف يُظهر: نوع القماش ودينيره، نوع البطانة، ماركة السحاب، عدد الجيوب، أسلوب وضع الشعار ومقاسه، نوع التغليف (كيس PE فردي أم كرتون جماعي)، الكمية، شرط التسليم (FOB أم CIF)، ومدة الإنتاج. إذا وصلك رقم واحد مجرد بدون هذه التفاصيل، فأنت لا تستطيع مقارنته بأي عرض آخر، وستكتشف الفروق لاحقًا عند استلام الحاوية — وهو أسوأ وقت للاكتشاف.
الحد الأدنى للكمية 500 قطعة: لماذا هذا الرقم ولماذا هو في مصلحتك
رقم 500 ليس رقمًا تسويقيًا اخترناه لتصفية العملاء الصغار، بل هو الحد الذي تتوازن عنده اقتصاديات خط الإنتاج. لنشرحه بالأرقام بدل الكلام العام، لأن فهم هذه النقطة يجعلك مشتريًا أقوى في أي تفاوض — معنا أو مع غيرنا.
التكاليف الثابتة التي لا تتغير مهما كانت الكمية
كل موديل جديد يمر على المصنع يستهلك مجموعة من المصاريف التي تُدفع مرة واحدة فقط، وتبقى كما هي سواء أنتجنا 100 شنطة أو 10,000:
بناء النمط وتجهيز القص. يرسم فريق الأنماط النموذج على نظام CAD، يختبره، يعدله، ثم يُجهّز قوالب القص. هذه ساعات عمل مهندس أنماط، لا تتكرر بالقطعة.
تهيئة خط الخياطة وتغيير الإعداد. تحويل خط من موديل إلى آخر يعني تغيير الكليبات والقوالب المساعدة وأرجل المكنات، وإعادة تدريب العاملات على ترتيب الخطوات الجديد. خط من 100 عاملة متوقف ساعتين للتهيئة هو كلفة حقيقية تُحمّل على الطلبية.
تأكيد القطعة الأولى (First Article). قبل تشغيل الكمية الكاملة، نُنتج قطعة أو قطعتين وتفحصهما الجودة بالكامل مقابل العينة المعتمدة: المقاسات، قوة الخياطة، متانة الأحزمة، سلاسة السحاب، دقة الشعار. هذه مرحلة كاملة لا علاقة لها بحجم الطلبية.
إعداد الطباعة أو التطريز. عمل شاشة السلك سكرين أو برمجة ملف التطريز أو تجهيز قالب الطباعة الحرارية كلها تكاليف تحضير لمرة واحدة لكل تصميم شعار.
تهيئة خط التغليف وملف الشحن. تصميم الكرتون، طباعة علامات الشحن، إعداد الباركود، وتجهيز ملفات المطابقة والبطاقات ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية — كل ذلك مجهود ثابت لكل طلبية لا لكل قطعة.
كيف يتغير العبء الثابت لكل قطعة: 500 مقابل 5,000
الجدول التالي يوضح المنطق بأرقام تقديرية (USD) لتوزيع التكاليف الثابتة على القطعة الواحدة، لموديل شنطة ظهر متوسط التعقيد:
| عنصر التكلفة الثابتة | إجمالي تقديري للطلبية (USD) | العبء لكل قطعة عند 500 | العبء لكل قطعة عند 1,000 | العبء لكل قطعة عند 5,000 |
|---|---|---|---|---|
| بناء النمط وتجهيز القص | 120 – 220 | 0.24 – 0.44 | 0.12 – 0.22 | 0.02 – 0.04 |
| تهيئة خط الخياطة وتغيير الإعداد | 150 – 300 | 0.30 – 0.60 | 0.15 – 0.30 | 0.03 – 0.06 |
| تأكيد القطعة الأولى والفحص | 60 – 120 | 0.12 – 0.24 | 0.06 – 0.12 | 0.01 – 0.02 |
| إعداد الطباعة / التطريز | 80 – 180 | 0.16 – 0.36 | 0.08 – 0.18 | 0.02 – 0.04 |
| تهيئة التغليف والبطاقات والملفات | 90 – 160 | 0.18 – 0.32 | 0.09 – 0.16 | 0.02 – 0.03 |
| المجموع التقديري | 500 – 980 | 1.00 – 1.96 | 0.50 – 0.98 | 0.10 – 0.20 |
اقرأ السطر الأخير بعناية: نفس التكاليف الثابتة تمامًا تُترجم إلى نحو 1 إلى 2 دولار على كل شنطة عند 500 قطعة، وإلى أقل من 20 سنتًا عند 5,000 قطعة. لو أنتجنا 100 قطعة فقط، لتجاوز العبء الثابت 5 دولارات للقطعة — وهو مبلغ يقترب من تكلفة الشنطة نفسها ويجعل سعرك غير قابل للمنافسة في السوق الخليجي. حدّ 500 قطعة هو ما يحمي سعرك، لا ما يعاكسه.
لماذا لا نعمل بالمخزون الجاهز إطلاقًا
البديل الشائع عند بعض المصانع هو الاحتفاظ بمخزون نمطي وبيعه بكميات صغيرة مع إضافة بطاقة العميل. نحن تخلينا عن هذا النموذج عن قصد لثلاثة أسباب: المخزون يُجمّد رأس مال يُفترض أن يُستثمر في المكنات والأنماط الجديدة، ويفرض على كل العملاء منتجًا واحدًا فيدفعهم إلى التنافس على السعر فقط، ويضيّق قدرتنا على استقبال طلبيات التفصيل الكبيرة في المواسم المزدحمة. المسار الواحد — تفصيل كامل بحد أدنى 500 قطعة — يجعل الطاقة كلها متاحة للعملاء الذين يبنون علامات حقيقية.
كيف توزّع الـ 500 قطعة بذكاء
الحد الأدنى يُحسب لكل موديل، لكن لديك مرونة داخله. يمكنك تقسيم 500 قطعة على عدة ألوان، مثل 200 أسود و150 كحلي و150 رمادي، ما دام النمط والقماش واحدًا. ويمكنك كذلك جمع عدة موديلات في حاوية واحدة لتوفير الشحن، بشرط أن يبلغ كل موديل حدّه الأدنى. كثير من عملائنا في السعودية والكويت يبدأون بموديلين: شنط مدرسيه ماركه للفئة العمرية الأكبر وشنط اطفال ظهر للمراحل الأولى، 500 قطعة لكل منهما، ليختبروا أي خط يدور أسرع قبل مضاعفة الطلبية في الموسم التالي.

جدول التسعير بالكميات: 500 / 1,000 / 5,000 قطعة
نعمل بثلاث شرائح تسعير واضحة، ونرسل العرض دائمًا على الشرائح الثلاث في رسالة واحدة حتى ترى أثر الكمية على السعر وتقرر بنفسك بدل أن تسأل مرة بعد مرة.
منطق الشرائح الثلاث
الشريحة الأولى — 500 قطعة. مدخل التفصيل الكامل. سعر الوحدة هو الأعلى في السلم لأن التكاليف الثابتة موزعة على عدد محدود، لكنه المسار الأقل مخاطرة لإطلاق موديل جديد أو اختبار قماش أو شكل غير مجرب في سوقك.
الشريحة الثانية — 1,000 قطعة. نقطة التوازن العملية التي يستقر عليها معظم عملائنا. العبء الثابت ينزل إلى النصف تقريبًا، وتبدأ وفورات شراء القماش بالظهور لأن المصبغة تقبل أوامر الصباغة المخصصة بكفاءة أعلى عند هذا الحجم. كما تتحسن اقتصاديات الحاوية.
الشريحة الثالثة — 5,000 قطعة. هنا تنتقل من مشترٍ إلى شريك إنتاج. التفاوض يتجاوز سعر القطعة ليشمل حصر القماش بسعر مثبّت، وتخصيص خط إنتاج، وجدولة دفعات شهرية، وتقسيم الشحنات على مواعيد تناسب دورتك النقدية بدل استلام الكمية كلها مرة واحدة.
| الكمية لكل موديل | وضع التكاليف الثابتة | قوة التفاوض على المواد | ملاحظات الشحن | الاستخدام الأمثل |
|---|---|---|---|---|
| 500 قطعة | موزعة على عدد صغير — أعلى سعر وحدة | أسعار مواد قياسية | عادة LCL أو دمج مع موديل آخر | إطلاق موديل جديد واختبار السوق |
| 1,000 قطعة | أقل بنحو 50% لكل قطعة | صباغة مخصصة بكفاءة أعلى | اقتراب من 20' FCL | إعادة طلب موسمية مستقرة |
| 5,000 قطعة | أقل بنحو 85% – 90% لكل قطعة | حصر قماش وتثبيت سعر | 40' FCL وتقسيم دفعات | توزيع إقليمي وعقود سنوية |
ستة عوامل تحرّك السعر أكثر من الكمية نفسها
كثير من المشترين يركزون على الكمية وحدها، والحقيقة أن العناصر التالية قد تغيّر سعر القطعة بنسبة تتجاوز 60% عند نفس الكمية:
1. القماش. الفرق بين بوليستر 600D عادي و1000D عالي الكثافة أو نايلون مقاوم للماء بطبقة PU هو أكبر بند منفرد في فاتورة المواد. وزن القماش ودينيره ونوع الطبقة الخلفية كلها تدخل في الحساب، كما أن شنط ظهر جلد أو الجلد الصناعي عالي الجودة تقع في فئة سعرية مختلفة تمامًا.
2. الخامات المعدنية والسحابات. سحاب YKK أصلي مقابل سحاب محلي جيد قد يفرق بين نصف دولار ودولار على الشنطة الواحدة. ينطبق الأمر على الأبازيم والحلقات والجلدة المعدنية والأرجل السفلية.
3. عدد العمليات في الخياطة. الشنطة البسيطة ذات الجيب الواحد قد تمر على 15 عملية، بينما شنطة بأربعة جيوب وجيب لابتوب مبطن وشبك جانبي وحزام صدر قد تتجاوز 40 عملية. كل عملية إضافية هي دقائق عمل مباشرة.
4. أسلوب وضع الشعار. الطباعة الحرارية هي الأرخص للتصاميم الملونة، والسلك سكرين اقتصادي للكميات الكبيرة بلون أو لونين، والتطريز أغلى ويتوقف على عدد الغرزات، والليبل المعدني أو المطاطي يضيف تكلفة قالب لمرة واحدة ثم تكلفة قطعة. شعار مطبوع/مطرز يُحتسب دائمًا بشكل مستقل في العرض.
5. التغليف. كيس PE فردي بسيط يختلف عن تغليف تجزئة مكتمل ببطاقة معلقة ومنشور داخلي وكرتون مطبوع بألوان علامتك. لمشتري اكياس قماش بالجملة تحديدًا، تكلفة التغليف قد تقترب من تكلفة المنتج نفسه إذا طُلب تغليف فردي، فننصح بمراجعتها بعناية.
6. الكمية وجدولة التسليم. الكمية تخفض السعر، لكن التسليم المستعجل يرفعه لأنه يعني عملًا إضافيًا وإعادة ترتيب جدول الخطوط. طلبية 2,000 قطعة بمهلة 20 يومًا أرخص من نفس الطلبية بمهلة 12 يومًا.
أمثلة تقديرية لنطاقات الأسعار
الأرقام التالية نطاقات تقديرية لأغراض التخطيط فقط، على أساس FOB وبدون التزام تعاقدي؛ السعر النهائي يصدر بعد مراجعة المواصفات والعينة:
| نوع الشنطة | 500 قطعة (تقديري) | 1,000 قطعة (تقديري) | 5,000 قطعة (تقديري) |
|---|---|---|---|
| اكياس قماش بالجملة (قطن/كانفاس، شعار لون واحد) | 1.2 – 2.2 USD | 1.0 – 1.8 USD | 0.8 – 1.4 USD |
| شنط اطفال ظهر (مقاس صغير، بوليستر 420D/600D) | 3.2 – 5.0 USD | 2.8 – 4.3 USD | 2.3 – 3.6 USD |
| شنط مدرسيه ماركه (600D، ظهر مبطن، جيب لابتوب) | 5.5 – 9.0 USD | 4.8 – 7.8 USD | 4.0 – 6.5 USD |
| شنطة معلم (مقاس A4، مقبض وحزام كتف) | 6.5 – 11 USD | 5.8 – 9.5 USD | 4.8 – 8.0 USD |
| شنطة حج (مجموعة سفر/حمل، قماش مقاوم) | 4.5 – 8.5 USD | 4.0 – 7.3 USD | 3.3 – 6.0 USD |
| شنط ظهر جلد (جلد صناعي عالي الجودة) | 12 – 22 USD | 10 – 19 USD | 8.5 – 16 USD |

ما الذي نحتاجه منك لإصدار عرض دقيق في 24 ساعة
لتسريع الأمر، أرسل لنا: صورة أو رسمًا للموديل المطلوب (ولو صورة من الإنترنت كمرجع)، المقاسات التقريبية بالسنتيمتر، نوع القماش المفضل إن كان محددًا، عدد الألوان وأرقام Pantone إن وُجدت، أسلوب الشعار ومقاسه، الكمية لكل موديل ولكل لون، ميناء الوصول (Jebel Ali أو Dammam أو Doha)، وهل تحتاج ملفات SABER/SASO وبطاقات ثنائية اللغة. بهذه المعلومات نصدر عرضًا مفككًا على الشرائح الثلاث، ونحدد موعد العينة بدقة.
للتواصل المباشر: [email protected] أو واتساب +86 17331531825.

أنواع الشنط التي نصنعها للسوق الخليجي
لا يوجد مصنع يجيد كل شيء، والمصانع التي تدّعي ذلك عادة ما تكون وسيطًا يوزّع طلبك على ورش متفرقة. نحن متخصصون في الشنط المحمولة على الظهر والكتف وحقائب القماش، وهذه العائلات الخمس هي ما تمر عليه خطوطنا المئة كل يوم. وفيما يلي تفصيل عملي لكل عائلة: من يشتريها في الخليج، أي قماش يناسبها، ما السعات الشائعة، وما نقاط التخصيص التي تستحق انتباهك قبل إصدار أمر الشراء.
شنط مدرسيه ماركه وشنط اطفال ظهر
هذه هي العائلة الأكبر حجمًا في مبيعاتنا الموجّهة إلى السعودية والكويت وقطر، وهي أيضًا الأكثر حساسية للتوقيت. موسم العودة إلى المدارس في المملكة يبدأ عمليًا في منتصف يوليو، وهذا يعني أن أمر الشراء يجب أن يكون موقّعًا في أبريل أو مايو على أبعد تقدير: 20 يومًا للإنتاج، ثم 18 إلى 25 يومًا للشحن البحري إلى Dammam أو Jebel Ali، ثم التخليص والتوزيع الداخلي. المشتري الذي يراسلنا في يونيو طالبًا شنط مدرسيه ماركه يكون عادة قد فقد نصف الموسم.
المشتري المستهدف: سلاسل القرطاسية والمكتبات، متاجر التجزئة المتخصصة، منصات التجارة الإلكترونية المحلية، ومتعهدو المناقصات المدرسية ومشاريع المسؤولية الاجتماعية التي توزّع حقائب على الطلاب.
السعات حسب المرحلة الدراسية. هذا التقسيم هو أهم قرار فني في هذه الفئة، وتجاهله يؤدي إلى مخزون راكد:
| المرحلة | العمر | السعة | المقاس التقريبي (سم) | ملاحظات التصميم |
|---|---|---|---|---|
| روضة وتمهيدي | 3 – 5 سنوات | 10 – 12 لتر | 28 × 22 × 11 | وزن فارغ أقل من 300 غرام، أحزمة عريضة، بدون هيكل صلب |
| ابتدائي أول حلقة | 6 – 9 سنوات | 18 – 20 لتر | 36 × 27 × 14 | جيب أمامي للأدوات، شريط عاكس، حزام صدر |
| ابتدائي ثانية ومتوسط | 10 – 13 سنة | 22 – 26 لتر | 41 × 30 × 16 | ظهر مبطن بقنوات تهوية، جيب جانبي شبكي |
| ثانوي وجامعي | 14 سنة وأكثر | 28 – 32 لتر | 46 × 32 × 18 | جيب لابتوب 15.6 بوصة، فتحة كابل، قاعدة مقوّاة |
الأقمشة الشائعة: بوليستر 600D هو الخيار القياسي لتوازنه بين المتانة والسعر، مع ترقية إلى 1200D للمقاسات الكبيرة التي تحمل كتبًا ثقيلة. أما شنط اطفال ظهر للمراحل الصغيرة فنوصي ببوليستر 420D أو 600D خفيف مع طبقة PU رقيقة، لأن الطفل يحمل الشنطة بنفسه ووزن القماش الفارغ يصبح عاملًا مهمًا.
نقاط التخصيص التي تفرق فعليًا: قاعدة سفلية مزدوجة الطبقة أو مغطاة بـ PVC لأن التلف يبدأ من القاع دائمًا؛ خرز سحاب بمقاس #5 على الجيب الرئيسي بدل #3؛ أحزمة كتف بعرض لا يقل عن 7.5 سم وبحشوة EVA؛ وشريط عاكس على الواجهة والأحزمة، وهو مطلب يتكرر في مناقصات التعليم الحكومية في المنطقة. الطلب الموصى به للبدء: 500 قطعة لكل موديل، مقسّمة على ثلاثة ألوان مثل كحلي وأسود وزهري حسب تركيبة سوقك.

شنطة حج وشنطة رحلات متكاملة
هذه الفئة هي ما يميّز السوق الخليجي عن أي سوق آخر في العالم، ولا نعرف مصنعًا أوروبيًا أو أمريكيًا يصمم لها بجدية. شنطة حج ليست حقيبة سفر عادية مكتوب عليها كلمة حج؛ إنها منتج وظيفي له متطلبات محددة تنشأ من طبيعة المناسك نفسها، والمشتري الذكي في هذا القطاع يبيع حلًا متكاملًا لا قطعة قماش.
المشتري المستهدف: شركات ومؤسسات الحج والعمرة، حملات التفويج، متاجر مستلزمات الإحرام، الجمعيات الخيرية التي تكفل حجاجًا، الفنادق في مكة والمدينة التي تقدم هدايا ترويجية للنزلاء، وتجار التجزئة الموسميون في الرياض وجدة والدوحة والكويت.
المواصفات الوظيفية لمجموعة الحج. المجموعة الكاملة التي نصنعها عادة تضم أربع إلى ست قطع متناسقة اللون والشعار:
- شنطة ظهر رئيسية 30 – 35 لتر بقماش مقاوم للماء، بجيب علوي سريع الوصول للمصحف والجوال، وجيب شبكي جانبي لقارورة الماء، وجيب خلفي مخفي ملاصق للظهر للمستندات وجواز السفر.
- حقيبة كتف صغيرة أو شنطة حمل عرضية تُستخدم أثناء الطواف والسعي، حيث لا يحتاج الحاج إلى حمل كل شيء.
- كيس أحذية مستقل بقماش مطلي وفتحات تهوية، وهذه قطعة شديدة الأهمية ثقافيًا ووظيفيًا ويغفل عنها كثير من المستوردين.
- حافظة مستندات مقاومة للماء لجواز السفر والتصاريح والبطاقات.
- كيس للإحرام بقماش قطني ناعم لا يسبب احتكاكًا بالقماش الأبيض.
- كيس غسيل/مستلزمات شخصية شفاف أو نصف شفاف مطلي بـ TPU لسهولة التفتيش الأمني.
متطلبات فنية خاصة: لون فاتح أو متوسط يقلل امتصاص الحرارة أثناء الوقوف الطويل في الشمس؛ تجنّب الأحزمة والأبازيم المعدنية الكبيرة التي تلتقط حرارة الشمس وتلامس الجسد؛ بطانة ناعمة سهلة المسح لأن استخدام الشنطة مكثف ويومي لأسبوعين متصلين؛ ومساحة شعار كبيرة على الواجهة لأن حملات الحج تستخدم الشنطة كوسيلة تعريف بصري لمجموعتها، بل إن بعض العملاء يطلبون طباعة رقم الفوج أو اسم المشرف على كل قطعة ضمن نظام ترقيم متسلسل.
أما شنطة رحلات متكاملة فهي الامتداد التجاري غير الموسمي لنفس الخط: مجموعة سفر مكونة من شنطة ظهر 35 لترًا أو حقيبة دافل 40 – 50 لترًا، مع منظمات ملابس بثلاثة مقاسات، وكيس أحذية، وحافظة مستلزمات. هذه المجموعة تبيع على مدار السنة للسفر العائلي وللرحلات المدرسية والمعسكرات الكشفية والرحلات البرية في مواسم التخييم الخليجية. الأقمشة المناسبة: نايلون 1000D أو بوليستر 1200D مع طبقة PU 1000 مم، وسحابات YKK مقاومة للغبار على الجيوب الرئيسية.
الطلب الموصى به: 500 مجموعة. ملاحظة مهمة في الحساب: المجموعة الكاملة تُحتسب كموديل واحد عند الحد الأدنى لأن المكوّنات تُصنع معًا بنفس القماش والشعار، أي أن 500 مجموعة من ست قطع تعني فعليًا 3,000 قطعة منتجة، وهذا يفتح لك تلقائيًا كفاءة شرائية أقرب إلى الشريحة الثانية في جدول التسعير أعلاه.

شنطة معلم وشنط الأعمال
شنطة معلم فئة هادئة لكنها مستقرة ومربحة الهامش، وطلبها لا يتبع موسمًا واحدًا بل يتجدد مع كل دورة تعيينات ومع مبادرات تكريم المعلمين وهدايا بداية العام الدراسي التي تنفذها إدارات التعليم والمدارس الخاصة.
المشتري المستهدف: إدارات التعليم ومتعهدو مشترياتها، المدارس الخاصة والدولية، متاجر القرطاسية الراقية، وشركات الهدايا المؤسسية.
المواصفات: القاعدة التصميمية هي استيعاب ملف A4 ودفاتر التحضير بشكل أفقي دون ثني، أي مقاس داخلي لا يقل عن 34 × 25 سم. السعة النموذجية 14 – 18 لترًا. البنية الأكثر طلبًا هي الحقيبة ذات المقبض العلوي مع حزام كتف قابل للفك والتعديل، مع حجيرة لابتوب مبطنة 14 – 15.6 بوصة، ومنظم أمامي للأقلام والبطاقات ومفاتيح الفصل، وجيب خارجي للجوال. القماش: بوليستر 900D أو 1200D بملمس أكسفورد مطفي، أو جلد صناعي PU للنسخة الفاخرة المخصصة للهدايا.
نقاط التخصيص: الشعار المطرز أو الليبل المنسوج يرفع القيمة المدركة كثيرًا في هذه الفئة لأن المنتج غالبًا هدية؛ بطانة بلون متباين تعطي إحساسًا بالجودة عند الفتح؛ وبطاقة معلقة بورق كرافت تحمل اسم الجهة المانحة. شنط الأعمال للمكاتب والمؤتمرات تتبع نفس البنية بألوان محافظة وشعار أهدأ، مع إضافة منفذ USB خارجي ومقبض علوي مقوّى للمسافرين المتكررين. الطلب الموصى به: 500 قطعة، ويمكن تقسيمها بين نسخة قماش ونسخة PU بنفس النمط لتقليل تكلفة القوالب.

شنط ظهر جلد وشنط مكياج وشنط مواليد
هذه العائلة الثلاثية هي الأسرع نموًا في التجارة الإلكترونية الخليجية، وجميع عناصرها موجّهة إلى المشترية النهائية لا إلى المؤسسات، ولذلك تحكمها قواعد مختلفة تمامًا: التصميم يتقدم على المتانة، والتغليف جزء من المنتج، ودورة التجديد أسرع بكثير.
شنط مكياج — الفئة ذات الطلب الأعلى. من بين كل ما نصنعه، شنط مكياج هي الكلمة الأكثر بحثًا في السوق السعودي بفارق كبير، وهذا منطقي: سعرها منخفض، قرار الشراء سريع، ويُعاد شراؤها عدة مرات في السنة، كما أنها الهدية الافتراضية في كل مناسبة. لكن معظم المستوردين يتعاملون معها كمنتج واحد، والصحيح أنها خمسة منتجات مختلفة:
- كيس مستوٍ (Flat Pouch): 20 × 14 سم، للحمل داخل حقيبة اليد. أرخص مدخل وأعلى دوران.
- كيس بقاعدة (Boxy Pouch): 24 × 16 × 8 سم، يقف بنفسه ويتسع للكريمات والقوارير.
- حقيبة منظّمة بفواصل: 28 × 18 × 12 سم، بفواصل مرنة وأشرطة مطاطية لتثبيت الفرش.
- منظّم معلّق للسفر: يُفتح ويُعلّق على باب الحمام بأربع طبقات.
- حافظة فرش مستقلة: لفافة أو حقيبة ضيقة بجيوب متفاوتة الأطوال.
الأقمشة المناسبة: ساتان مطلي، PU ناعم، نايلون مطلي قابل للمسح، أو كانفاس قطني مطبوع للمزاج الطبيعي. والنقطة الفنية الحاسمة هي البطانة: يجب أن تكون بطانة TPU أو PVC ملحومة بالحرارة لا مخيطة فقط، حتى لا ينفذ الكريم المسكوب أو زيت المكياج إلى القماش الخارجي. أي عرض سعر لا يحدد نوع البطانة هو عرض ناقص. السحاب يفضل أن يكون مزدوج الرأس بسحّابة معدنية مزخرفة لأنها أول ما تلمسه المشترية. الطلب الموصى به: 500 قطعة لكل مقاس، ويمكن توزيعها على خمسة أو ستة ألوان/طبعات لأن تكلفة تغيير اللون في هذه المقاسات الصغيرة محدودة.
شنط مواليد. حقيبة الأم وحديثي الولادة فئة كبيرة أخرى، وهي الأكثر حساسية لمعايير السلامة. المواصفات الأساسية: سعة 18 – 25 لترًا؛ بطانة قابلة للمسح بالكامل؛ جيوب حرارية معزولة بطبقة ألمنيوم للقوارير، اثنان على الأقل؛ مرتبة تغيير حفاض قابلة للطي ومرفقة؛ خطافات عربة الأطفال؛ جيب خارجي للمناديل المبللة بفتحة سحب؛ ونمط يُلبس على الظهر وعلى الكتف وعلى العربة. القماش: بوليستر 600D مطلي أو نايلون مطفي خفيف. ولأن المنتج يلامس أطفالًا، نجري له اختبارات إضافية: خلو من الفورمالديهايد، وخلو من الفثالات والمعادن الثقيلة في الطبقات والسحابات، واختبار قوة شد الأجزاء الصغيرة لمنع الانفصال. هذه الملفات تُسلّم مع الشحنة وتفيدك أمام منصات البيع ومتطلبات SABER.
شنط ظهر جلد. النسخة الراقية من خط الظهر، وتخدم الطلاب الجامعيين والعاملين وقطاع الهدايا المؤسسية الفاخرة. نستخدم جلدًا صناعيًا PU عالي الجودة بثبات لوني ممتاز ومقاومة تشقق أفضل في الحرارة، أو جلدًا طبيعيًا مدبوغًا للطلبيات الخاصة. السعة الشائعة 12 – 20 لترًا، والمقاسات الصغيرة والمتوسطة تبيع أفضل من الكبيرة في هذه الفئة. نقاط الحسم: حرفية الحرف المطوي والحواف المدهونة، خياطة مزدوجة عند نقاط تحميل الأحزمة، بطانة بجودة أعلى من المعتاد، وشعار بضغط PU حار أو ليبل معدني مصبوب. هذه الفئة تقع في شريحة سعرية مختلفة كما ورد في الجدول التقديري أعلاه، ونوصي بالبدء بـ 500 قطعة على لونين فقط — أسود وبني أو كريمي — لأن تكلفة الخطأ هنا أعلى.

اكياس قماش بالجملة وشنط هدايا دعائية
إن كنت تبحث عن أسهل نقطة دخول إلى التصنيع المخصص فهذه هي. اكياس قماش بالجملة هي أبسط منتجاتنا بنيويًا — عدد عمليات خياطة محدود، قالب واحد، شعار بلون أو لونين — ولذلك فإن المنافسة عليها أقل تعقيدًا، وتكلفة اختبار السوق بها هي الأدنى في كل قائمتنا. وهي أيضًا أسرع منتج نستطيع إخراج عينة له: ثلاثة أيام غالبًا.
المشتري المستهدف: وكالات التسويق والهدايا الدعائية، منظمو المعارض والمؤتمرات، سلاسل التجزئة والمتاجر الكبرى التي تستبدل الأكياس البلاستيكية، الجامعات والمدارس، الصيدليات والمعارض الطبية، ومتاجر القهوة والمخابز التي تبيع أكياسًا بعلامتها.
الخيارات الرئيسية:
- كانفاس قطني 8 – 12 أونصة: الأثقل والأكثر فخامة، يتحمل الاستخدام المتكرر، مثالي للعلامات التي تريد انطباعًا راقيًا.
- قطن خفيف 5 – 6 أونصات: الأكثر شيوعًا في الحقائب الدعائية للمعارض، سعره معتدل وطباعته ممتازة.
- قماش غير منسوج (Non-woven) 80 – 100 GSM: الأرخص لكميات ضخمة جدًا وللاستخدام القصير.
- بوليستر RPET معاد التصنيع: للعلامات التي تحتاج سردًا بيئيًا موثقًا، ويمكن تزويدك بشهادة المادة.
- جوت وخيش: للمزاج الطبيعي ومتاجر المنتجات العضوية والتمور والقهوة المختصة.
نقاط التخصيص: نوع المقبض (قصير يدوي 35 سم أو طويل للكتف 60 – 70 سم)؛ تقوية نقاط ارتباط المقبض بخياطة مثلثة أو على شكل X؛ قاعدة مربعة وجوانب مطوية تزيد السعة؛ جيب داخلي؛ سحاب علوي؛ وطباعة من جهة واحدة أو الجهتين. وشنط هدايا الدعائية هي الوجه الأرقى لنفس العائلة: أكياس كانفاس صغيرة برباط، أو أكياس ورقية مقوّاة بمقبض شريطي، أو حافظات هدايا بقماش مخملي، وتستخدم بكثافة في مواسم رمضان والعيد واليوم الوطني ومناسبات الشركات.
الطلب الموصى به: 500 قطعة للمواصفات القياسية. وبصراحة، هذه هي الفئة التي ننصح المشتري الجديد أن يجرّبنا بها: التزام مالي صغير، دورة سريعة، وتقييم حقيقي لجودة الخياطة والطباعة والتغليف والالتزام بالمواعيد قبل أن يسند إلينا خطًا أكبر.

الأقمشة والخامات: ما يناسب مناخ الخليج فعليًا
أكثر خطأ مكلف نراه عند المشترين الجدد هو نسخ مواصفة قماش من عرض أوروبي أو أمريكي وتطبيقها على سوق خليجي. الظروف مختلفة جوهريًا: حرارة سطحية قد تلامس 70 درجة داخل سيارة مغلقة في أغسطس، أشعة فوق بنفسجية مرتفعة على مدار السنة، غبار ناعم يدخل أسنان السحابات ومسامات القماش، رطوبة ساحلية مالحة في جدة والدمام والدوحة ودبي، وعرق مستمر يلامس أحزمة الكتف ولوحة الظهر. القماش الذي يصمد عشر سنوات في مناخ معتدل قد يتشقّق طلاؤه في موسمين هنا. هذا القسم مكتوب لهذا السبب تحديدًا.
المتطلبات الأربعة التي يفرضها المناخ
1. الثبات اللوني تحت الأشعة فوق البنفسجية. البهتان هو أول علامة تلف يراها المستهلك وأسرع سبب للشكوى والمرتجعات، ويظهر خصوصًا في الألوان الداكنة المشبعة مثل الأحمر والكحلي والأسود. الحل عملي: صباغة مصبوغة في المصهور (Solution-dyed) أو أصباغ مشتّتة عالية الثبات، مع هدف لا يقل عن الدرجة 4 على مقياس الثبات. نُرفق نتيجة الاختبار عند الطلب.
2. استقرار الطبقة الخلفية في الحرارة. طبقة PU الرخيصة تتصلّب ثم تتشقق وتتقشّر عند التعرض المتكرر للحرارة الجافة. نستخدم طبقات PU مُعالجة للحرارة أو ننتقل إلى TPU للمواضع الحرجة، لأن TPU يحافظ على مرونته في مدى حراري أوسع بكثير ولا يصفرّ مثل PVC.
3. مقاومة الغبار والتنظيف. النسيج المحبوك بكثافة أعلى (عدد خيوط أكبر لكل بوصة) لا يحتفظ بالغبار الناعم، والنسيج المطلي يُمسح بقطعة مبللة بدل الغسل. السحابات هي نقطة الضعف الحقيقية: الغبار يتجمع في الأسنان ويعيق الحركة، ولذلك نوصي بسحابات بأسنان أكبر (#8 أو #10) على المداخل الرئيسية في منتجات السفر والحج، أو سحابات مغطاة بحاشية قماشية.
4. مقاومة العرق والتبقّع. لوحة الظهر وأحزمة الكتف تحتاج شبك 3D مسامي يصرّف الرطوبة، مع تجنّب البطانات الفاتحة جدًا في مناطق التلامس لأن آثار العرق تبقى ظاهرة. البطانة الداخلية يفضّل أن تكون بوليستر 210D مطلي أو نايلون مطلي قابل للمسح، لا قطنًا يمتص ويحتفظ بالرطوبة والروائح.
جدول مقارنة الأقمشة
| القماش | الدينير | الوزن التقريبي (GSM) | الخصائص الأساسية | أنسب الفئات | فئة التكلفة |
|---|---|---|---|---|---|
| بوليستر 420D | 420D | 160 – 190 | خفيف، مرن، طباعة جيدة، متانة متوسطة | شنط اطفال ظهر، أكياس دعائية، شنط مكياج | اقتصادي |
| بوليستر 600D أكسفورد | 600D | 230 – 280 | المعيار الذهبي: متانة/سعر متوازن، مقاوم للتجعّد | شنط مدرسيه ماركه، شنط مواليد، شنط هدايا | اقتصادي – متوسط |
| بوليستر 900D | 900D | 300 – 340 | ملمس أكسفورد مطفي، مظهر رسمي، صلابة أعلى | شنطة معلم، شنط الأعمال | متوسط |
| بوليستر 1200D | 1200D | 380 – 430 | عالي الكثافة، مقاوم للتمدد والتهتك، يتحمل أحمالًا ثقيلة | شنط ثانوي وجامعي، شنطة رحلات متكاملة | متوسط – مرتفع |
| نايلون 1000D (Cordura-type) | 1000D | 400 – 460 | أعلى مقاومة احتكاك وتمزّق، خفيف نسبيًا مقارنة بمتانته | شنطة حج، شنط السفر والمعسكرات، شنط عسكرية | مرتفع |
| نايلون ريبستوب 210D | 210D | 70 – 95 | خفيف جدًا، شبكة تقوية تمنع امتداد التمزّق، قابل للطي | أكياس قابلة للطي، منظمات ملابس، كيس أحذية | اقتصادي – متوسط |
| كانفاس قطني 10 أونصات | — | 320 – 360 | مظهر طبيعي فاخر، طباعة ممتازة، يتحمل الاستخدام المتكرر | اكياس قماش بالجملة، شنط هدايا، شنط مكياج | متوسط |
| قماش غير منسوج | — | 80 – 100 | الأرخص لكميات ضخمة، استخدام قصير الأجل | أكياس المعارض والترويج السريع | اقتصادي جدًا |
| جلد صناعي PU | — | 450 – 650 | مظهر راقٍ، سهل المسح، يحتاج طبقة مقاومة حرارة | شنط ظهر جلد، شنط هدايا فاخرة، شنطة معلم VIP | مرتفع |
| بوليستر RPET معاد التصنيع | 600D | 230 – 280 | أداء مشابه للبوليستر القياسي مع سرد بيئي موثق | أكياس الشركات، المناقصات ذات معايير الاستدامة | متوسط |
الطبقات ومستويات مقاومة الماء
الطبقة الخلفية ليست خيارًا شكليًا بل وظيفة محددة الرقم. نعبّر عن مقاومة الماء بالضغط الهيدروستاتيكي بالمليمتر، وهذه هي المستويات التي نعمل بها:
| الطبقة | مستوى المقاومة | السلوك العملي | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| بدون طبقة | 0 مم | يتشرب فورًا | مناسب فقط للأكياس القطنية الدعائية |
| PU 300 مم | منخفض | يصد رشًا خفيفًا لدقائق | المستوى الاقتصادي الشائع |
| PU 800 – 1,000 مم | متوسط – جيد | يتحمل مطرًا متوسطًا وغسيل سيارات ورشًا متكررًا | المستوى الموصى به لمعظم شنط الظهر |
| PVC | جيد | عازل تمامًا، أرخص من TPU، أثقل وأقل مرونة في البرد | أكياس أحذية، قواعد سفلية، أكياس صناعية |
| TPU | ممتاز | مرن، شفاف، يُلحم بالحرارة، لا يصفرّ | بطانات شنط المكياج، حافظات المستندات، أكياس المستلزمات |
نقطة يجب توضيحها بأمانة: الشنطة «المقاومة للماء» ليست «مانعة للماء». حتى مع قماش ممتاز، الماء يدخل من خياطات القماش ومن السحاب نفسه ما لم تُستخدم خياطة مُغلّفة بشريط حراري وسحابات محكمة، وهي مواصفة متاحة لكنها ترفع التكلفة بشكل ملموس. إن كان وعدك التسويقي «مانع للماء» فأبلغنا من البداية لنبني المواصفة على ذلك بدل أن تكتشف الفجوة بعد البيع.

الخامات المساندة: السحابات والخيوط والمعادن
القماش يشكّل نحو نصف فاتورة المواد فقط؛ النصف الآخر هو ما يُفشل المنتج عمليًا. السحابات: YKK أصلي هو المعيار الأعلى ونوصي به على المداخل الرئيسية وفي منتجات الحج والسفر التي تُفتح وتُغلق عشرات المرات يوميًا؛ وهناك بدائل محلية جيدة معتمدة نستخدمها على الجيوب الثانوية لضبط التكلفة، والقرار يُوثّق في ورقة المواصفات بوضوح لا بعبارة «سحاب جيد». الخيوط: بوليستر مغزول عالي الصلادة بمقاس 40/2 للخياطة العامة و20/3 لنقاط التحميل، لأن انفصال حزام الكتف هو أخطر عيب في شنطة ظهر. المعادن والأبازيم: أبازيم POM هندسية للأحزمة، وحلقات D وأرجل سفلية بطلاء مقاوم للصدأ — وهذه نقطة مهمة في المدن الساحلية الخليجية حيث الهواء المالح يصدّئ المعادن الرخيصة في أشهر. لوحة الظهر: فوم EVA مقولب بقنوات تهوية مع شبك 3D، وهذا الفرق يشعر به المستخدم من اليوم الأول.

التخصيص والعلامة التجارية: من الشعار إلى التغليف
الفرق بين سلعة مجهولة وعلامة تجارية يُصنع في ثلاث طبقات: الشعار على المنتج، والتغليف الذي يفتحه المشتري، والبطاقة التي تحمل المعلومات القانونية. نحن ننفذ الثلاث داخليًا، وهذا هو جوهر خدمة OEM/ODM التي نقدمها منذ 2006.
ثماني تقنيات لوضع الشعار
1. السلك سكرين (Silk Screen). طباعة بالحبر عبر شابلون، الأكثر اقتصادية للأشكال المسطحة بلون أو لونين وللكميات الكبيرة. ممتازة على القطن والكانفاس والبوليستر. لكل لون شابلون منفصل، فكلما زادت الألوان زادت التكلفة.
2. التطريز (Embroidery). غرز بالخيط، تعطي أعلى قيمة مدركة وملمسًا فاخرًا، وهي الأنسب لـ شنطة معلم وشنط الأعمال والهدايا المؤسسية. التسعير بعدد الغرزات لا بالمقاس، والتفاصيل الدقيقة جدًا والتدرجات اللونية لا تُنفّذ جيدًا بالتطريز.
3. الليبل المنسوج (Woven Label). علامة قماشية منسوجة تُخاط على الواجهة أو الحزام أو داخل البطانة. تكلفة القطعة منخفضة جدًا والمظهر احترافي، وهي الطريقة القياسية لوسم العلامة داخليًا مع معلومات المنشأ والتركيب.
4. الضغط الحار على PU (PU Embossing / Debossing). ختم غائر أو بارز على الجلد الصناعي بقالب معدني. أنيق وصامت ودائم، مثالي لـ شنط ظهر جلد والنسخ الفاخرة. يحتاج قالبًا لمرة واحدة.
5. الشعار السيليكوني ثلاثي الأبعاد (3D Silicone Patch). قطعة مطاطية مصبوبة بارزة تُخاط أو تُلحم. مقاومة للماء والحرارة تمامًا وبمظهر رياضي حديث، وتناسب منتجات السفر والأطفال. تحتاج قالبًا وحدًا أدنى أعلى.
6. الطباعة الحرارية (Heat Transfer). نقل الطبعة بالحرارة والضغط، وهي الأفضل للتصاميم متعددة الألوان والمتدرجة والصور الفوتوغرافية على قطعة واحدة. مناسبة لـ شنط اطفال ظهر وطبعات الشخصيات، لكن متانتها أقل من السلك سكرين على المدى الطويل مع الفرك.
7. الطباعة بالتسامي الكامل (Full Sublimation). يُطبع القماش كله قبل القص، فتحصل على تغطية حافة إلى حافة بلا حدود لونية وبلا ملمس حبر على السطح. تعمل على البوليستر الأبيض فقط ولا تعمل على القطن، وهي الخيار الأقوى للتصاميم الجرافيكية الكاملة. حدها الأدنى أعلى لأنها عملية على مستوى القماش لا القطعة.
8. الطباعة العاكسة (Reflective Print). حبر أو شريط عاكس للضوء، وهو مطلب أمان متكرر في مناقصات الحقائب المدرسية وبرامج النقل الطلابي في المنطقة، ويُستخدم أيضًا كعنصر تصميم رياضي.
| التقنية | الأقمشة المناسبة | الحد الأدنى العملي | فئة التكلفة | المتانة | ملاحظة |
|---|---|---|---|---|---|
| سلك سكرين | قطن، كانفاس، بوليستر، غير منسوج | 500 قطعة | منخفضة | عالية | شابلون لكل لون |
| تطريز | بوليستر، كانفاس، نايلون، PU | 500 قطعة | مرتفعة | عالية جدًا | التسعير بعدد الغرزات |
| ليبل منسوج | جميع الأقمشة | 500 قطعة | منخفضة جدًا | عالية جدًا | أفضل خيار للوسم الداخلي |
| ضغط حار على PU | جلد صناعي PU، جلد طبيعي | 500 قطعة | متوسطة | عالية جدًا | يحتاج قالبًا لمرة واحدة |
| سيليكون 3D | بوليستر، نايلون، PU | 1,000 قطعة | متوسطة – مرتفعة | عالية جدًا | مقاوم للماء والحرارة |
| طباعة حرارية | بوليستر، نايلون، مزيج | 500 قطعة | منخفضة – متوسطة | متوسطة | الأفضل للتصاميم الملونة |
| تسامي كامل | بوليستر أبيض فقط | 1,000 قطعة | متوسطة | عالية | تغطية حافة إلى حافة |
| طباعة عاكسة | بوليستر، نايلون | 500 قطعة | متوسطة | متوسطة – عالية | مطلب أمان مدرسي شائع |
مطابقة الألوان وملف الشعار
لتفادي أكثر نقاش مزعج في هذه الصناعة، نعمل بأرقام Pantone لا بأوصاف لفظية. أرسل رقم Pantone لكل لون قماش وكل لون حبر، وإن لم يكن لديك دليل علامة نستخرج الأقرب من ملفك ونرسل عينة لون للموافقة الكتابية قبل الإنتاج. وهنا تنبيه فني مهم: نفس رقم Pantone يظهر بدرجة مختلفة قليلًا على الكانفاس القطني مقابل البوليستر المطلي مقابل الجلد الصناعي، لأن امتصاص السطح مختلف — وهذا سبب فيزيائي لا عيب تصنيع، ولذلك نثبّت الموافقة على عينة القماش الفعلي. ملف الشعار يُستحسن أن يكون متجهًا (AI أو EPS أو PDF)؛ أما صورة PNG فتصلح للطباعة الحرارية والتسامي لكنها لا تكفي للتطريز ولا للقوالب.

خيارات التغليف
التغليف يحدد ما إذا كان منتجك سيُعرض على رف تجزئة أو سيُسلّم في كيس بلاستيكي. خياراتنا:
- كيس PE شفاف بسيط: الحماية الأساسية داخل الكرتون، مُضمّن في السعر القياسي.
- كيس بلاستيكي مطبوع بالشعار: يحمل علامتك وتحذير السلامة ورمز إعادة التدوير، وهو أرخص ترقية ذات أثر بصري ملموس.
- بطاقة معلقة بورق كرافت مع خيط: تحمل الاسم والشعار والسعر والباركود ومواصفة القماش. متوفرة بأشكال وأوزان ورقية مختلفة، وبطبقة لامعة أو مطفية.
- كيس غبار من القماش غير المنسوج: للمنتجات الجلدية والفاخرة، يرفع القيمة المدركة كثيرًا بتكلفة صغيرة.
- علبة هدية مقوّاة: لمجموعات الحج ومجموعات السفر وشنط هدايا المؤسسية، مع إمكانية حشوة داخلية مقصوصة على شكل المنتج.
- كرتون التصدير: كرتون مضلع 5 طبقات بترقيم الشحنة وبيانات الموديل والكمية والوزن، مع إمكانية طباعة شعارك عليه وتوحيد ترتيب الباليت وفق متطلبات مستودعك.
البطاقات ثنائية اللغة والباركود
هذه ليست تفصيلة شكلية بل شرط عملي للبيع في السوق الخليجي والتخليص الجمركي السلس. ننتج البطاقات والملصقات بالعربية والإنجليزية معًا على نفس البطاقة، وتشمل: اسم المنتج، تركيب القماش بالنسب المئوية، بلد المنشأ، اسم المستورد ومعلومات التواصل، تعليمات العناية، وتحذيرات السلامة الخاصة بمنتجات الأطفال. نضيف باركود EAN-13 أو UPC أو أكواد QR من ملفك، ونستطيع كذلك لصق ملصقات SKU داخلية بنظام الترميز الخاص بمستودعك لتدخل الشحنة إلى نظامك دون إعادة لصق. وللشحنات المتجهة إلى السعودية نجهّز بيانات البطاقة بما يتوافق مع ما تطلبه منصة SABER، وهذا ما نفصّله في القسم التالي.


مراقبة الجودة والشهادات: BSCI وISO وSABER
الجودة ليست فحصًا في النهاية بل سلسلة قرارات تبدأ من استلام القماش. في مصنعنا القائم في باوقو منذ 2006، وبطاقة إنتاج تبلغ 100,000 قطعة شهريًا موزعة على 100 خط، لا يمكن الاعتماد على التفتيش النهائي وحده: دفعة معيبة تُكتشف متأخرة تعني إعادة تصنيع تضيّع موعد شحنك بالكامل. لذلك نعمل بنظام من خمس بوابات متتالية لمراقبة الجودة.
البوابات الخمس لمراقبة الجودة
البوابة الأولى — فحص المواد الواردة (IQC). لا يدخل القماش إلى غرفة القص قبل التحقق من الدينير والوزن بالـ GSM ومطابقة اللون مع العينة المعتمدة وقياس عرض الطاقة وفحص عيوب النسيج والعقد والخطوط اللونية. تُفحص السحابات بسحب تجريبي، وتُراجع الأبازيم والخيوط والطبقات مقابل ورقة المواصفات. القماش المرفوض يعود إلى المورّد ولا يُستخدم في جيوب داخلية أو أجزاء مخفية.
البوابة الثانية — تأكيد القطعة الأولى (First Article). قبل تشغيل الخط بالكامل، تُنتج قطعة واحدة كاملة على نفس المواد والقوالب والإعدادات، وتُقاس على جميع أبعاد الرسم، ويُعتمد موضع الشعار ومقاسه، وتُراجع نظافة الخياطة وتماثل الجيوب. هذه القطعة تُصوّر وتُرسل إليك إن طلبت ذلك، وتبقى محفوظة في الخط كمرجع مادي يقيس عليه المشرف بقية الدفعة. إنتاج 500 قطعة بشعار في الموضع الخاطئ هو كارثة تجارية تمنعها هذه البوابة وحدها.
البوابة الثالثة — التفتيش الجاري على الخط (IPQC). مراقبو جودة يتنقلون بين الخطوط وفق دورة زمنية محددة، يسحبون قطعًا من محطات العمل ويقيسون كثافة الغرز ومتانة نقاط التحميل واستقامة الخياطة والتوافق اللوني بين الأجزاء. العيب الذي يُكتشف في المحطة العشرين يُصلح في دقائق، وإن وصل إلى التغليف يحتاج فكًّا وإعادة خياطة.
البوابة الرابعة — التفتيش النهائي 100%. كل قطعة — بلا استثناء ولا أخذ عينات — تمر على خط التفتيش النهائي: تشغيل كل سحاب للفتح والإغلاق، فحص الخيوط الزائدة والبقع والثقوب، سحب أحزمة الكتف يدويًا، التحقق من سلامة الشعار والليبل والبطاقة، التأكد من مطابقة المقاس، ومرور القطعة عبر كاشف الإبر المعدنية. الكشف عن الإبر المكسورة إجراء إلزامي عندنا على كل القطع ولا سيما منتجات الأطفال وشنط مواليد، لأن شظية إبرة واحدة في منتج يلامس طفلًا مخاطرة غير مقبولة.
البوابة الخامسة — فحص القبول بالعينات AQL. بعد التغليف، تُسحب عينة عشوائية من الكراتين المعبأة وفق جدول AQL المتفق عليه (نعمل غالبًا على AQL 2.5 للعيوب الكبرى و4.0 للصغرى، وبإمكاننا تطبيق مستوى أصرم بناء على طلبك). يشمل الفحص: دقة العدد في الكرتون، صحة الباركود، سلامة التغليف، أوزان وأبعاد الكرتون، وعينة إعادة فحص للمنتج. ونحن نرحّب تمامًا بأن تُرسل مفتشًا مستقلًا من طرف ثالث أو ممثلًا لمكتبك في الصين لحضور هذه المرحلة، وننسّق معه الدخول والتقرير.

الاختبارات المعملية
التفتيش البصري يكشف العيوب الظاهرة، لكن المتانة تُقاس بالأجهزة. هذه هي اختباراتنا القياسية، ونصدر تقاريرها بناء على طلبك قبل الشحن:
| الاختبار | الجهاز / الطريقة | ما يقيسه | المعيار المستهدف لدينا | الفئات الأكثر أهمية |
|---|---|---|---|---|
| قوة الشد والتمزّق | جهاز اختبار الشد | مقاومة القماش والخياطة للانفصال تحت الحمل | نقاط تحميل الأحزمة تتحمل 15 – 25 كجم ثابتًا دون انفصال | شنط مدرسيه ماركه، شنطة حج، شنط ظهر جلد |
| مقاومة الاحتكاك | Martindale | عدد دورات الفرك قبل ظهور التهتك | 20,000+ دورة للبوليستر 600D، 30,000+ لنايلون 1000D | كل فئات شنط الظهر والسفر |
| ثبات اللون | الغسل والفرك والعرق والضوء | مقاومة البهتان والانتقال اللوني | الدرجة 4 أو أعلى على مقياس 1 – 5 | شنط مكياج، اكياس قماش بالجملة، شنط هدايا |
| كلال السحاب | اختبار دوري آلي | عدد مرات الفتح والإغلاق قبل الفشل | 5,000+ دورة للمداخل الرئيسية | شنطة رحلات متكاملة، شنطة حج، شنط الأعمال |
| الضغط الهيدروستاتيكي | مقياس عمود الماء | مستوى مقاومة الماء الفعلي بالمليمتر | مطابقة المواصفة المتعاقد عليها (300 / 800 / 1,000 مم) | شنط السفر، شنط اطفال ظهر، كيس الأحذية |
| الكشف عن الإبر المعدنية | كاشف معدني على الخط | وجود شظايا إبر أو أجسام معدنية غريبة | صفر تسامح — فحص 100% | شنط مواليد، شنط اطفال ظهر، منتجات الأطفال |
| قوة سحب الأجزاء الصغيرة | جهاز شد نقطي | ثبات الأبازيم والسحّابات والقطع المضافة | لا انفصال تحت الحمل المرجعي | شنط مواليد، شنط اطفال ظهر |
| السقوط والحمل | إسقاط محمّل متكرر | سلوك القاعدة والخياطة عند الحمل الكامل | بلا تشقق أو انفصال في القاعدة | شنطة معلم، شنط ظهر جلد، شنط الأعمال |
| محتوى المواد الضارة | تحليل معملي خارجي | الفورمالديهايد، الفثالات، المعادن الثقيلة | ضمن الحدود المسموحة دوليًا | شنط مواليد، شنط مكياج، منتجات الأطفال |


الشهادات: ماذا تعني لك عمليًا
الشهادات ليست ملصقات تسويقية بل مستندات تحتاجها فعليًا عند التعامل مع المناقصات الحكومية والسلاسل الكبرى والمنصات الدولية:
BSCI. تدقيق لمعايير العمل والمسؤولية الاجتماعية: ساعات العمل، الأجور، السلامة المهنية، وغياب العمل القسري أو عمل الأطفال. هذه هي أول وثيقة تطلبها سلاسل التجزئة الأوروبية والخليجية الكبرى، وغيابها يُخرج المصنع من قائمة الموردين المؤهلين بغض النظر عن سعره.
ISO 9001. نظام إدارة الجودة — يعني أن الجودة مُوثّقة كإجراءات قابلة للتتبع لا كاجتهاد شخصي من مشرف. أهميته العملية أنه يجعل الدفعة الثالثة مطابقة للأولى.
ISO 14001. نظام الإدارة البيئية: إدارة النفايات والمخلفات والانبعاثات واستهلاك الطاقة. مطلب متكرر في المناقصات التي تتضمن معايير استدامة، وهي تتزايد في المشاريع الحكومية الخليجية.
ISO 45001. الصحة والسلامة المهنية. يرتبط مباشرة باستقرار الإنتاج: المصنع الآمن لا تتوقف خطوطه.
CE. علامة المطابقة للمتطلبات الأوروبية ذات الصلة، ومفيدة لعملائنا الذين يعيدون التصدير من الخليج إلى أوروبا أو يبيعون على منصات تطلبها.
الامتثال الخليجي: SABER وSASO خطوة بخطوة
بالنسبة للشحنات المتجهة إلى المملكة العربية السعودية، الامتثال ليس خيارًا: الشحنة بلا شهادة مطابقة سارية تتوقف في الميناء، وتتراكم عليها غرامات أرضية، وقد تُعاد. وهذه هي الدورة العملية كما ننفذها مع عملائنا:
- تحديد كود HS وتصنيف المنتج داخل منصة SABER وفق اللائحة الفنية المنطبقة على الحقائب والأكياس.
- إصدار شهادة مطابقة المنتج (PC) عبر جهة تقويم مطابقة معتمدة، بالاعتماد على تقارير الاختبار وملفات المنتج التي نوفرها نحن من جانب المصنع.
- إصدار شهادة مطابقة الشحنة (SC) لكل شحنة على حدة، مرتبطة بالفاتورة وقائمة التعبئة وبوليصة الشحن.
- مطابقة البيانات: وهنا تقع معظم حالات التعليق — اسم المنتج والكمية والوزن وبيانات الموديل في الشهادة يجب أن تطابق الفاتورة وقائمة التعبئة والملصق على الكرتون حرفيًا. نحن نضبط هذه المستندات من المصنع لتخرج متطابقة.
- ملصق المنتج بالعربية: متطلبات SASO تشمل بيانات إلزامية بالعربية على المنتج أو بطاقته، وهي بلد المنشأ وتركيب المادة وبيانات المستورد وتعليمات العناية — وهذا ما ننفذه في بطاقاتنا ثنائية اللغة المذكورة في القسم السابق، فتصل الشحنة جاهزة للرف لا بحاجة إلى إعادة لصق في مستودعك.
ننبّه بصراحة إلى حدود دورنا: شهادة مطابقة الشحنة تُستخرج تحت سجل المستورد السعودي، فالمستورد هو من يتقدم بها. نحن نوفّر كل ما يحتاجه الجانب الصناعي — تقارير الاختبار، ورقة المواصفات الفنية، صور الملصق والتغليف، وملفات اللائحة — وننسّق مباشرة مع جهة تقويم المطابقة التي يختارها العميل. وبالنسبة لقطر والإمارات والكويت نتعامل مع متطلبات المواصفات الخليجية المنطبقة بنفس المنهجية، والتسليم يتم CIF إلى Jebel Ali أو Dammam أو Doha حسب وجهتك.

ما نضمنه وما لا نضمنه
نفضّل الوضوح على الوعود العامة. نضمن: مطابقة الإنتاج للعينة المعتمدة كتابيًا، فحص 100% قبل التغليف، كشف إبر على كل قطعة، وتوفير تقارير الاختبار المتفق عليها قبل الشحن. وفي حال وجود عيب تصنيعي مثبّت في دفعة، نتحمّل الإصلاح أو الإنتاج البديل أو التسوية المالية وفق نسبة العيب المؤكدة في تقرير التفتيش.
ولا نضمن: مقاومة ماء مطلقة في منتج لم يُتعاقد عليه بخياطة مُغلّفة؛ أو تطابق لوني مثالي بين قماشين من تركيبتين مختلفتين؛ أو عمرًا افتراضيًا محددًا بالسنوات لأنه يتوقف على الاستخدام؛ أو تحمّل أوزان تتجاوز التصميم. هذه الحدود نكتبها في ورقة المواصفات قبل الإنتاج لا بعده، لأن المشتري الذي يعرف حدود منتجه بدقة يبيع بثقة أكبر ويواجه مرتجعات أقل.

الشحن والخدمات اللوجستية إلى الخليج
بعد أن ضبطنا في القسم السابق ملف المطابقة والمستندات الفنية، تبقى الحلقة التي يخسر فيها كثير من المستوردين الجدد جزءًا من هامشهم دون أن يلاحظوا: الشحن. سعر المصنع ليس سعر وصولك، والفارق بين عرضين لـ شنط بالجملة قد لا يكون في المنتج إطلاقًا بل في شرط التسليم المكتوب في العرض. مشترٍ يقارن سعر FOB بسعر CIF ويظن أنه يقارن مصنعين، وهو في الحقيقة يقارن مسؤوليتين مختلفتين تمامًا. لذلك نبدأ من هنا: ما الذي يعنيه كل شرط، ومن يحمل المخاطرة في كل مرحلة، ومتى يكون كل خيار في مصلحتك فعلًا.
FOB وCIF وDDP: أي شرط يناسب حالتك
نحن نسلّم FOB من ميناء تيانجين أو شنغهاي، وCIF إلى Jebel Ali أو Dammam أو Doha، ويمكننا كذلك التسليم DDP حتى باب مستودعك. الفروق ليست تفضيلات شكلية، بل توزيع للمسؤولية والتكلفة والمخاطر:
| شرط التسليم | حدود مسؤوليتنا كمصنع | ما يبقى عليك | يناسب من | المخاطر التي تتحملها |
|---|---|---|---|---|
| FOB تيانجين / شنغهاي | الإنتاج، التغليف، النقل الداخلي، التخليص التصديري، وتحميل الشحنة على ظهر الباخرة | اختيار خط الشحن، أجرة البحر، التأمين، التخليص والنقل في بلدك | المستورد الذي لديه وكيل شحن ثابت وأسعار تعاقدية خاصة | تقلب أجرة البحر، تأخير الحجوزات في الموسم |
| CIF جبل علي / الدمام / الدوحة | كل ما سبق + أجرة البحر + تأمين بحري حتى ميناء الوصول | التخليص الجمركي، الرسوم والضرائب، النقل من الميناء إلى المستودع | المستورد الذي يريد سعرًا واحدًا واضحًا حتى الميناء ولا يريد إدارة الحجز البحري | رسوم أرضية إذا تأخر تخليصك، مخاطر مستندات ناقصة |
| DDP حتى الباب | كل ما سبق + التخليص في بلد الوصول + النقل الداخلي حتى العنوان | استلام الشحنة فقط | الطلبيات الأولى، والمشتري الذي يبيع أونلاين ولا يريد أي تعامل مع الميناء | أعلى سعر إجمالي، وشفافية أقل في تفاصيل التكلفة |
قاعدتنا العملية في النصيحة: إن كانت هذه أول طلبية لك أو حجمها أقل من حاوية كاملة، فابدأ بـ CIF أو DDP لتتعلم الدورة كاملة دون مخاطرة. وإذا صرت تستورد ثلاث شحنات سنويًا أو أكثر، انتقل إلى FOB وتعاقد مع وكيل شحن في الخليج — فهامش الشحن الذي كان مدفوعًا ضمن السعر يعود إليك، وستحصل عادة على أسعار بحرية أفضل من خلال عقودك المحلية.
LCL أم FCL؟ حسبة الاقتصاد في الشحن
شنط الظهر سلعة خفيفة الوزن كبيرة الحجم، أي أن تكلفة شحنها تُحسب بالحجم (CBM) لا بالوزن، وهذه نقطة مفصلية في حسبة أسعار الشنط بالجملة عند الوصول.
الشحن المجمّع LCL يصبح اقتصاديًا من حدود 3 أمتار مكعبة تقريبًا وما فوق — وهذا الحجم يستوعب في المعتاد ما بين 600 و800 شنطة حسب المقاس وطريقة الكبس في الكرتون (رقم تقديري يتغير مع تصميم الشنطة). أقل من 3 م³ تبدأ الرسوم الثابتة للتجميع والتخليص في أكل الوفر، وقد تجد تكلفة الوحدة أعلى من شحن أكبر بكثير. وما فوق 12 – 15 م³ تقريبًا يبدأ التفكير في حاوية كاملة.
| الخيار | الحجم المناسب (تقديري) | عدد الشنط التقديري | ملاحظات التكلفة |
|---|---|---|---|
| LCL مجمّع | 3 – 15 م³ | 600 – 3,000 شنطة | مرن للطلبيات متوسطة الحجم؛ رسوم تجميع ومناولة ثابتة في الوصول |
| حاوية FCL 20 قدمًا | نحو 28 – 33 م³ قابلة للاستغلال | 2,500 – 4,000 شنطة ظهر مدرسية | أفضل تكلفة للوحدة عند الطلبيات الكبيرة؛ لا خلط مع شحنات غيرك |
| حاوية FCL 40 قدمًا عالية | نحو 65 – 76 م³ قابلة للاستغلال | 6,000 – 9,000 شنطة | الأقل تكلفة للوحدة؛ مناسب للطلبيات الموسمية المدرسية الكبرى |
كل الأرقام أعلاه تقديرية وتتأثر بثلاثة عوامل: مقاس الشنطة، ما إذا كانت الشنط مكبوسة أو مجمّعة داخل بعضها، ومقاس كرتون التصدير. نحن نرسل لك قبل الحجز ورقة حسبة دقيقة تحتوي عدد القطع في الكرتون، وأبعاد الكرتون، والوزن الصافي والقائم، وإجمالي الحجم — لتقارن عروض الشحن على أساس رقم واحد لا على تقدير.

مدد الرحلة التقديرية إلى موانئ الخليج
هذه المدد هي زمن الرحلة البحرية فقط من ميناء المغادرة إلى ميناء الوصول، ولا تتضمن مدة الإنتاج (20 يومًا) ولا الحجز ولا التخليص عند الوصول. وهي تقديرات تتغير بحسب الخط الملاحي وعدد مرات التفريغ والنقل الوسيط وظروف الموسم:
| ميناء الوصول | شحن مباشر تقديري (FCL) | شحن مجمّع تقديري (LCL) | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| Jebel Ali — الإمارات | 16 – 22 يومًا | 22 – 30 يومًا | أكثر الخطوط تواترًا وأفضل خيارات إعادة التوزيع الخليجي |
| Dammam — السعودية | 20 – 28 يومًا | 26 – 36 يومًا | غالبًا عبر تفريغ وسيط؛ يتطلب اكتمال ملف SABER قبل الوصول |
| Doha — قطر | 20 – 30 يومًا | 28 – 38 يومًا | عدد الخطوط المباشرة أقل، لذا تظهر فروقات أكبر بين العروض |
نصيحة موسمية مهمة لمن يشتري شنط مدرسية: احسب رجوعًا من تاريخ عرض المنتج على الرف. إذا كان موسم المدارس في منتصف أغسطس، فإن 20 يومًا إنتاجًا + نحو 25 يومًا بحرًا + أسبوعًا تخليصًا وتوزيعًا يعني أن أمر الشراء ودفعة العربون يجب أن يكونا جاهزين في مايو، وأن اعتماد العينة يجب أن يُنجَز في أبريل. المستورد الذي يبدأ المراسلة في يوليو يدفع فارق الشحن الجوي أو يخسر الموسم.
مستندات التخليص الجمركي: القائمة الكاملة
تخليص جمركي سلس هو نتيجة ملف مستندي متطابق، لا نتيجة حظ. وهذه هي الحزمة التي نصدرها مع كل شحنة:
- الفاتورة المبدئية (PI) — الوثيقة التعاقدية الأولى: المواصفة، الكمية، السعر، شرط التسليم، وشروط الدفع. تُستخدم لفتح الاعتماد أو إصدار الحوالة.
- الفاتورة التجارية (Commercial Invoice) — القيمة الفعلية للشحنة، وبيانات البائع والمشتري، وشرط التسليم، وكود HS.
- قائمة التعبئة (Packing List) — عدد الكراتين، القطع في الكرتون، الأبعاد، الوزن الصافي والقائم، وإجمالي الحجم بالمتر المكعب.
- بوليصة الشحن (Bill of Lading) — سند ملكية الشحنة؛ نرسل نسخة منها فورًا بعد الإقلاع لأنها مرتبطة بدفعة الـ 70% كما سيأتي في القسم التالي.
- شهادة المنشأ (Certificate of Origin) — تُصدر من الجهة المختصة في الصين، وهي أساس احتساب الرسوم الجمركية في بلدك.
- شهادة مطابقة الشحنة عبر SABER للشحنات السعودية — تُستخرج تحت سجل المستورد، ونحن نوفّر كل الملفات الصناعية اللازمة لها كما شرحنا.
- تقارير التفتيش والاختبار — تقرير الفحص النهائي بنظام AQL، وتقارير المختبر عند الاتفاق عليها، وتقرير جهة ثالثة مثل SGS أو BV إن طلبتها.
القاعدة الذهبية: تطابق البيانات حرفيًا بين الفاتورة وقائمة التعبئة والبوليصة وملصق الكرتون. اختلاف في وصف الموديل أو عدد القطع أو الوزن هو السبب الأول لتعليق الشحنات في الموانئ الخليجية. نحن نراجع هذه الحزمة داخليًا قبل الإرسال، ونرسل لك مسوّدات المستندات للمراجعة قبل إصدار النسخ النهائية — لأن تعديل مسوّدة يكلف دقائق، وتعديل مستند صادر يكلف أسابيع.

شروط الدفع وحماية المشتري
الدفع هو أكثر ما يقلق المستورد في طلبيته الأولى، وهذا قلق مشروع تمامًا: أنت ترسل مالًا إلى مصنع في بلد آخر مقابل منتج لم تره بعد. ولذلك لا نتعامل مع شروط الدفع كبند إداري، بل كآلية متوازنة تحمي الطرفين: المصنع لا يشتري أقمشة ويشغّل خطًا بلا التزام جدي، والمشتري لا يدفع كامل القيمة قبل أن يرى دليلًا موثّقًا على أن الشحنة أُنتجت وفُحصت وأُقلعت.
الهيكل الأساسي: 30% / 70%
شرطنا القياسي هو 30% T/T دفعة مقدمة عند تأكيد أمر الشراء، و70% الرصيد عند تقديم نسخة بوليصة الشحن وتقرير الفحص. ترتيب الكلمات هنا مهم: الرصيد لا يُستحق عند انتهاء الإنتاج، بل عند توفّر مستندَين يمكنك التحقق منهما بنفسك:
| المرحلة | ما يُدفع | ما تحصل عليه مقابله | متى |
|---|---|---|---|
| تأكيد أمر الشراء | 30% T/T | PI موقّعة، جدول إنتاج مكتوب، حجز الأقمشة والسحابات، بدء القص | اليوم صفر |
| نصف الإنتاج | لا دفعات | صور خط الإنتاج وتحديث نسبة الإنجاز | نحو اليوم 10 – 12 |
| الفحص النهائي | لا دفعات | تقرير فحص داخلي 100% + تقرير AQL، وتقرير جهة ثالثة إن طلبته | نحو اليوم 18 – 20 |
| ما قبل الإقلاع | 70% الرصيد | نسخة بوليصة الشحن + تقرير الفحص + حزمة المستندات | قبل تحرير الأصول المستندية |
| بعد الإقلاع | — | البوليصة الأصلية وبقية المستندات لاستكمال تخليص جمركي | خلال أيام من الإقلاع |
الفكرة الجوهرية أن الدفعة الكبرى مربوطة بـدليل لا بوعد: بوليصة الشحن تعني أن الشحنة فعلًا على الباخرة، وتقرير الفحص يعني أنها فُحصت قبل التغليف. وإذا كان تقرير الفحص يظهر نسبة عيوب تتجاوز المستوى المتعاقد عليه، يُعالج الأمر قبل الدفع لا بعده.
متى يكون L/C هو الخيار الأنسب
للطلبيات التي تتجاوز قيمتها 50,000 دولار أمريكي نقبل اعتماد مستندي (L/C) بالاطلاع من بنك مقبول. الاعتماد المستندي أداة ممتازة للطلبيات الكبيرة لأنه ينقل الثقة من الطرفين إلى البنوك: بنكك لا يدفع إلا عند تقديم مستندات مطابقة حرفيًا لشروط الاعتماد، والمصنع يحصل على ضمان بنكي بأن الدفع قائم مهما حدث.
ومع ذلك نكون صريحين في حدوده: L/C له تكلفة بنكية على الطرفين، ويحتاج دقة عالية في صياغة الشروط، وأي اختلاف بسيط في المستندات — تاريخ، وصف منتج، وحدة قياس — يخلق «تحفظًا» يؤخر الدفع والتخليص معًا. لذلك نوصي بـ L/C للطلبيات الكبيرة والمتكررة، ونبقى على T/T بنسبة 30/70 للطلبيات الأولى والمتوسطة لأنها أسرع وأرخص وأبسط. وفي الحالتين لا نقبل ولا نطلب دفعًا كاملًا مقدمًا — فهذا الشرط نفسه علامة إنذار يجب أن تحذر منها من أي مصنع.
التفتيش بجهة ثالثة: حقك لا تنازلنا
نرحّب بالتفتيش عبر SGS أو BV أو أي جهة تفتيش معتمدة تختارها، كما نرحّب بمفتشك الخاص أو مكتب التمثيل التابع لك في الصين. ترتيب الزيارة يتم عبر تحديد موعد مع قسم الجودة لدينا، ونوفّر للمفتش غرفة فحص، والعينة المعتمدة كمرجع، وورقة المواصفات، وسجلات الخط. وننصحك عمليًا بأمرين:
أولًا، اكتب خطة العينة في أمر الشراء. لا تكتب «فحص الجودة» فقط، بل حدّد مستوى AQL المطلوب وحدود العيوب الحرجة والرئيسية والثانوية. فحص بلا معيار مكتوب هو مجال مفتوح للخلاف.
ثانيًا، اربط توقيت التفتيش بما قبل التغليف النهائي. الفحص بعد الكبس والتغليف يعني فتح الكراتين وإعادة تعبئتها، وهو ما يضيع وقتًا ويزيد احتمال تلف التغليف. نحن نجهّز الشحنة للفحص عند نسبة إنجاز تقارب 80% إلى 100% وقبل الإغلاق النهائي.
العينات ورسوم التطوير: قاعدة الخصم الكامل
نظامنا هنا واضح ومكتوب في كل عرض سعر نصدره:
- الحد الأدنى 500 قطعة لكل موديل لأي منتج تفصيل كامل حسب الطلب.
- إذا كانت كميتك أقل من 500 قطعة، نتعامل عبر رسم تطوير يغطي الباترون والقوالب ووقت المهندس وثلاث جولات من العينات.
- وعند ترقية الطلب إلى 500 قطعة أو أكثر من نفس الموديل، يُخصم رسم التطوير بالكامل من قيمة أمر الشراء.
- العينة تُنجز في 3 إلى 5 أيام، والإنتاج الكامل في 20 يومًا بعد اعتماد العينة والدفعة المقدمة.
منطق هذا الترتيب أننا لا نربح من رسوم التطوير، بل نغطي بها تكلفة فعلية. وعندما يتحول المشروع إلى إنتاج، يسقط الرسم لأن قيمته تحققت في الطلبية. أما أجرة الشحن السريع للعينة فتكون عادة على المشتري، وهذه ممارسة قياسية في الصناعة تحمي المصنع من طلبات العينات غير الجدية.
كيف تحمي نفسك بشروط PI مكتوبة
الـ PI ليست فاتورة فقط، بل هي عقدك. والمستورد المحترف لا يوقّع PI تحتوي سعرًا وكمية فقط. هذه البنود التي نكتبها في فواتيرنا المبدئية، وننصحك بطلبها من أي مصنع شنط تتعامل معه:
| البند الواجب كتابته | الصياغة العملية الموصى بها | ما يحميك منه |
|---|---|---|
| المواصفة الفنية المرجعية | رقم ورقة المواصفات وتاريخها، ونوع القماش بالدينير والوزن، ومصدر السحابات | تغيير صامت في الخامة بعد اعتماد العينة |
| العينة المعتمدة | «الإنتاج مطابق للعينة المعتمدة الموقّعة بتاريخ كذا، وتُحفظ نسخة لدى الطرفين» | الجدل حول «هذا ما طلبته» بعد الشحن |
| معيار الفحص | مستوى AQL المتفق عليه وحدود العيوب الثلاثة | فحص بلا مرجع رقمي |
| تحمّل فروق اللون | «تفاوت لوني مقبول في حدود درجة محددة على مقياس ثبات اللون، ومطابقة Pantone على القماش المعتمد لا على الشاشة» | توقعات لونية غير قابلة للتحقيق تقنيًا |
| تاريخ التسليم والجزاء | تاريخ جهوزية الشحنة + نسبة جزاء تأخير متفق عليها عن كل أسبوع تأخير بسبب المصنع | ضياع الموسم المدرسي أو موعد المعرض |
| تفاوت الكمية | نسبة تفاوت متفق عليها صعودًا أو هبوطًا، وطريقة تسويتها ماليًا | خلاف على قطع ناقصة أو زائدة |
| التغليف والملصقات | مواصفة الكرتون، عدد القطع فيه، نص الملصق ثنائي اللغة، وبيانات SASO الإلزامية | إعادة لصق الملصقات في مستودعك |
| مسؤولية العيوب | طريقة التسوية بحسب نسبة العيب المؤكدة في تقرير الفحص | غياب مرجع عند حدوث مشكلة |
| الملكية الفكرية | تملّكك لتصميمك وشعارك وقوالبك، ومنع بيع تصميمك لطرف آخر | تسريب تصميمك إلى منافسك |
المصنع الذي يرفض كتابة هذه البنود ليس بالضرورة سيئًا، لكنه بالتأكيد غير مستعد لتحمّل المسؤولية. ونحن نفضّل أن نوقّع التفاصيل مسبقًا لأن معظم المشاكل في هذه الصناعة ليست سوء نية، بل سوء توصيف.

كيف تختار مصنع شنط موثوق في الصين: قائمة تحقق من 12 بندًا
هذه القائمة ليست دعاية لنا، بل أداة عمل. استخدمها مع أي مورد تفاوضه — بما فيه Senszx — واطلب إجابات مكتوبة لا شفهية. المورد الجدي يجيب على الاثني عشر بندًا في بريد واحد؛ أما الذي يراوغ في بندين أو ثلاثة فقد أعطاك إجابتك فعلًا.
✅ 1. السجل التجاري وصلاحية التصدير. اطلب صورة رخصة العمل الصينية ورقم التسجيل وسنة التأسيس، وتأكد من وجود حق التصدير المباشر. إن لم يكن للجهة حق تصدير، ستُصدَّر شحنتك عبر وكيل، وهذا يفصل اسم البائع في عقدك عن اسم المصدّر في مستنداتك ويعقّد أي مطالبة لاحقة.
✅ 2. مصنع فعلي أم شركة تجارية؟ السؤال الحاسم ليس «هل أنتم مصنع؟» — فالجميع يجيب بنعم. اسأل بدلًا من ذلك: كم خط إنتاج لديكم؟ كم عدد العاملين في قسم الخياطة؟ أين موقع المصنع بالتحديد؟ واطلب مكالمة فيديو مباشرة من داخل خط الإنتاج تُظهر الماكينات العاملة. نحن في باي قو منذ 2006، ولدينا 100 خط إنتاج، ومستعدون لعرض الخط مباشرة بالفيديو في أي وقت عمل.
✅ 3. التحقق من صحة BSCI وISO. لا تقبل صورة شهادة فقط — فالصور تُعدّل. اطلب رقم الشهادة واسم جهة المنح وتاريخ الصلاحية، ثم تحقق من الرقم عبر قاعدة بيانات جهة المنح أو منصة التدقيق. شهادتنا BSCI وشهادات ISO 9001 / 14001 / 45001 وعلامة CE متاحة بأرقامها الكاملة للتحقق المستقل.
✅ 4. الطاقة الإنتاجية الشهرية وخطوط الإنتاج. اسأل عن الطاقة الشهرية بالقطعة وعن حجم أكبر طلبية نُفّذت فعليًا. مصنع يصرّح بطاقة 100,000 شنطة شهريًا يستطيع استيعاب موسم مدرسي كامل؛ أما ورشة بـ 8,000 قطعة شهريًا فستتعطل عندما يزداد طلبك أو يتزامن مع موسم مشترٍ آخر.
✅ 5. القدرة على العينات وسرعتها. قسم تطوير العينات هو العضلة الحقيقية لأي مصنع شنط. اسأل: كم يومًا للعينة؟ هل لديكم مهندس باترون داخلي أم تُخرَج العينة لورشة خارجية؟ هل تنفذون عينة من رسمة يدوية؟ نحن ننجز العينة في 3 إلى 5 أيام بورشة عينات داخلية، ونعمل من رسم تقني أو صورة أو عينة مادية تُرسل إلينا.
✅ 6. القدرة على ملف SABER / SASO. كثير من المصانع لم تسمع بـ SABER أصلًا. اسأل تحديدًا: هل تصدّرون إلى السعودية؟ هل توفّرون تقارير اختبار وملف لائحة فنية لجهة تقويم المطابقة؟ وهل تنفذون ملصقًا عربيًا بالبيانات الإلزامية؟ من يجيب «المستورد يتولى كل ذلك» سيتركك وحدك عند أول شحنة معلّقة في الدمام.
✅ 7. التواصل بالعربية ووضوح المراسلة. لا تتعلق المسألة باللغة فحسب، بل بالدقة: هل يُجاب على أسئلتك واحدًا واحدًا، أم تأتي ردود عامة؟ هل تُفهم الفروق بين «قماش مقاوم للماء» و«خياطة مغلّفة»؟ وما سرعة الرد؟ التزامنا هو الرد خلال 12 ساعة في أيام العمل، بالعربية أو الإنجليزية.
✅ 8. سابقة أعمال مع عملاء خليجيين. اطلب أمثلة لفئات نفّذها المصنع للسوق الخليجي: شنط مدرسية، شنطة حج، شنط دعائية لبنوك ومؤتمرات، شنط شركات. السوق الخليجي له تفاصيله — الحرارة، الغبار، ثبات اللون تحت شمس قوية، المقاسات المفضّلة، ملصق عربي. من لم يصدّر إلى المنطقة سيتعلم على حساب طلبيتك.
✅ 9. منطقية شروط الدفع. أي مصنع يطلب 100% مقدمًا هو إنذار أحمر مباشر. والعكس صحيح أيضًا: من يقبل بـ 100% بعد الوصول وبلا ضمانات قد يكون وسيطًا يغطي نفسه بطريقة أخرى. الشرط المتوازن والمعياري هو 30% T/T مقدمًا + 70% عند نسخة البوليصة وتقرير الفحص، مع L/C متاح للطلبيات الكبيرة فوق 50,000 دولار.
✅ 10. القبول بكتابة بنود الجودة في العقد. أرسل بنود الجدول في القسم السابق واطلب إدراجها في الـ PI. المصنع الواثق يقبل كتابة مستوى AQL وتحمّل فروق اللون وجزاء التأخير. والذي يقول «لا تقلق، نحن أهل ثقة» ويرفض الكتابة يخبرك ضمنًا أنه لا يريد أن يُحاسب.
✅ 11. تطابق العينة مع الإنتاج الكامل. هذه أكبر مصيدة في الصناعة: عينة ممتازة ثم إنتاج أقل جودة. احمِ نفسك بثلاث خطوات: احتفظ بـعينة معتمدة موقّعة لدى الطرفين، اطلب عينة ما قبل الإنتاج من نفس دفعة القماش المشترى للطلبية، واطلب صورًا أو فيديو من الخط في منتصف الإنتاج. نحن نعمل بالثلاثة كإجراء قياسي، مع فحص 100% قبل التغليف.
✅ 12. سياسة ما بعد البيع والإصلاح. اسأل قبل أن تشتري، لا بعد أن تتعطل: ما الذي يحدث إذا ظهر عيب تصنيعي في 3% من الشحنة بعد الوصول؟ الجواب المحترم يحتوي آلية: تقرير مصور، نسبة عيب مؤكدة، ثم إصلاح أو إنتاج بديل أو تسوية مالية. أما «أرسل الشحنة إلينا في الصين» فليست سياسة بل تهرّب.
| مستوى النتيجة | عدد البنود المستوفاة | القرار الموصى به |
|---|---|---|
| موثوق | 11 – 12 | امضِ قدمًا، وابدأ بعينة ثم طلبية اختبارية 500 قطعة |
| مقبول بتحفظ | 8 – 10 | أكمل الناقص كتابيًا قبل دفع أي عربون |
| عالي المخاطر | 5 – 7 | لا تدفع قبل تفتيش جهة ثالثة إلزامي، أو ابحث عن بديل |
| ارفض | أقل من 5 | توقف — المخاطرة أكبر من أي وفر في السعر |

خطوات بدء أول طلب شنط بالجملة مع Senszx
كل ما سبق في هذا الدليل — التسعير، الأقمشة، الجودة، الشحن، الدفع — يتحول هنا إلى جدول زمني واحد قابل للتنفيذ. هذه الدورة هي ما ننفذه فعليًا مع كل عميل جديد، ونكتبها بصيغة «ما تقدمه أنت / ما نقدمه نحن / المدة» لأن الطلبية التي تتعطل عادة تتعطل بسبب معلومة ناقصة من أحد الطرفين لا بسبب المصنع وحده.
الخطوة 1 — الاستفسار والرد الأول
ما تقدّمه أنت: وصفًا موجزًا لما تريده — الفئة (شنط ظهر مدرسية، شنط سفر، شنط دعائية، شنطة حج)، الكمية المستهدفة لكل موديل، صورة أو رسمًا مرجعيًا إن وُجد، وميناء الوصول (Jebel Ali / Dammam / Doha) وتاريخ احتياجك للشحنة.
ما نقدّمه نحن: ردًّا خلال 12 ساعة في أيام العمل يحتوي أسئلة فنية محددة، وموديلات قريبة من طلبك من بين أكثر من 1,000 تصميم داخلي، وتقديرًا سعريًا أوليًا.
المدة: أقل من يوم عمل واحد.
الخطوة 2 — عرض السعر وخطة الأقمشة
ما تقدّمه أنت: تحديد الميزانية المستهدفة للوحدة، ومستوى الجودة المطلوب، وما إذا كنت تريد سحابات YKK أو بدائل اقتصادية.
ما نقدّمه نحن: عرض سعر مفصّل بثلاثة مستويات حسب أسعار الشنط بالجملة عند الشرائح 500 / 1,000 / 5,000 قطعة، مع بيان القماش بالدينير والوزن، ومواصفة البطانة والحشوة والسحابات، وشرط التسليم (FOB تيانجين/شنغهاي أو CIF إلى مينائك أو DDP حتى بابك)، ومدة التسليم.
المدة: 1 – 2 يوم عمل.
الخطوة 3 — اعتماد الملف الفني
ما تقدّمه أنت: ملف الشعار بصيغة متجهة (AI / EPS / PDF)، وأكواد Pantone لألوان علامتك، ونص الملصق بالعربية والإنجليزية، وأي توزيع جيوب أو تفاصيل تريد تعديلها.
ما نقدّمه نحن: ورقة مواصفات فنية موقّعة تحتوي المقاسات بالسنتيمتر، وجدول الخامات، ومواقع الشعار وأبعاده وتقنية تنفيذه، ومواصفة الكرتون وعدد القطع فيه — وهي الوثيقة المرجعية التي يُقاس عليها الإنتاج والفحص لاحقًا.
المدة: 1 – 3 أيام حسب سرعة تبادل الملاحظات.
الخطوة 4 — العينة
ما تقدّمه أنت: موافقة على ورقة المواصفات، ورسم العينة أو رسم التطوير إن كانت الكمية أقل من 500 قطعة، وأجرة الشحن السريع للعينة.
ما نقدّمه نحن: عينة مادية في 3 إلى 5 أيام، وصورًا تفصيلية قبل الإرسال، وثلاث جولات تعديل على العينة داخل رسم التطوير. وعند ترقية الطلب إلى 500 قطعة أو أكثر من نفس الموديل يُخصم رسم التطوير بالكامل من قيمة الطلبية.
المدة: 3 – 5 أيام للعينة + مدة الشحن السريع إلى بلدك.

الخطوة 5 — التأكيد والدفعة المقدمة
ما تقدّمه أنت: اعتماد العينة كتابيًا (العينة المعتمدة تُحفظ لدى الطرفين)، وتوقيع الـ PI بعد مراجعة بنود الجودة والتسليم، وتحويل 30% T/T.
ما نقدّمه نحن: PI نهائية تحتوي المواصفة ومستوى AQL وتاريخ الجهوزية وبنود الجزاء وتحمّل فروق اللون، وحجزًا فوريًا للأقمشة والسحابات، وجدول إنتاج مكتوبًا بتاريخ بدء وانتهاء.
المدة: 1 – 2 يوم عمل بعد وصول الدفعة.
الخطوة 6 — الإنتاج والفحص
ما تقدّمه أنت: تحديد إن كنت تريد تفتيش جهة ثالثة (SGS / BV) أو تفتيشًا شخصيًا، وتثبيت موعده.
ما نقدّمه نحن: إنتاجًا كاملًا في 20 يومًا، وتحديثات مصوّرة من الخط في منتصف المدة، وفحصًا بنسبة 100% قبل التغليف، وكشف إبر معدنية على كل قطعة، وتقرير فحص بنظام AQL، وتقارير المختبر المتفق عليها.
المدة: 20 يومًا للإنتاج + 1 – 3 أيام للفحص والتغليف.
الخطوة 7 — الشحن والمستندات
ما تقدّمه أنت: تسوية 70% الرصيد عند تقديم نسخة بوليصة الشحن وتقرير الفحص، وبيانات المستورد والمخلّص الجمركي، وسجل المستورد لاستكمال شهادة الشحنة عبر SABER للشحنات السعودية.
ما نقدّمه نحن: الحجز البحري وفق شرط التسليم المتفق عليه، وحزمة المستندات كاملة (الفاتورة التجارية، قائمة التعبئة، بوليصة الشحن، شهادة المنشأ، تقارير الفحص، والملفات الصناعية اللازمة لملف SABER)، ومتابعة الشحنة حتى الوصول.
المدة: 16 – 38 يومًا بحرًا حسب الميناء ونوع الشحن (تقديري، راجع جدول القسم التاسع).
| إجمالي الدورة الزمنية | من الاستفسار إلى اعتماد العينة | من الدفعة المقدمة إلى جهوزية الشحنة | من الإقلاع إلى الوصول (تقديري) |
|---|---|---|---|
| طلبية 500 قطعة بموديل مطوّر جديد | 7 – 12 يومًا | 21 – 23 يومًا | 16 – 38 يومًا |
| طلبية 1,000 – 5,000 قطعة متعددة الموديلات | 10 – 18 يومًا | 23 – 28 يومًا | 16 – 38 يومًا |
خلاصة الجدول أن المشروع الكامل من أول رسالة إلى وصول الحاوية يستغرق في المعتاد ما بين شهر ونصف وشهرين ونصف. ومن يخطط موسمه على هذا الأساس لا يفاجأ أبدًا.
إذا كان لديك موديل محدد في ذهنك أو صورة أعجبتك وتريد معرفة تكلفته عند 500 و1,000 و5,000 قطعة، أرسل لنا التفاصيل على [email protected] أو راسلنا على WhatsApp +86 17331531825 مع الكمية وميناء الوصول، وسيصلك عرض مفصّل مع خطة الأقمشة خلال يوم عمل واحد — وإن أردت زيارة المصنع في باي قو أو لقاءنا في معرض كانتون، فالترتيب ممكن بموعد مسبق.

الأسئلة الشائعة
ما هو الحد الأدنى للكمية (MOQ) لدى Senszx؟
الحد الأدنى هو 500 قطعة لكل موديل، وليس 500 قطعة موزعة على عدة موديلات. والسبب تشغيلي بحت: كل موديل يحتاج باترونًا خاصًا، وضبطًا كاملًا لخط الإنتاج، وحدًّا أدنى لشراء القماش من المورد. وأقل من هذا الرقم لا يمكن تنفيذ تفصيل حسب الطلب بتكلفة منطقية لك ولنا. وفي المقابل، الـ 500 قطعة تتوزع بحرية على عدة ألوان ومقاسات داخل نفس الموديل، وهذا ما يجعل الرقم مرنًا أكثر مما يبدو.
وإذا كانت كميتي أقل من 500 قطعة؟
نتعامل معك عبر رسم تطوير يغطي الباترون والقوالب ووقت مهندس التصميم وثلاث جولات من العينات. تدفع هذا الرسم مرة واحدة، وتحصل على منتج مطوّر خاص بك وجاهز للإنتاج. وعندما ترفع كميتك إلى 500 قطعة أو أكثر من نفس الموديل، يُخصم رسم التطوير بالكامل من قيمة أمر الشراء. هذا المسار مثالي للعلامات الناشئة التي تريد اختبار السوق قبل الالتزام بكمية كبيرة، ولا نبيع مخزونًا جاهزًا بالشعار كبديل.
هل العينات مجانية؟
ليست مجانية في الحالة العامة، والسبب أن العينة إنتاج فردي كامل: باترون، قص، خياطة، تجهيز شعار. ننفذها عبر رسم تطوير يشمل ثلاث جولات تعديل، ويُخصم كاملًا عند الإنتاج بكمية 500 قطعة أو أكثر. أجرة الشحن السريع للعينة تكون على المشتري في العادة. وبهذا تكون العينة فعليًا مجانية بأثر رجعي لمن يكمل الطلبية — وهو ترتيب أكثر إنصافًا من رفع سعر الوحدة لتغطية عينات الجميع.
كم تستغرق مدة التسليم؟
3 إلى 5 أيام للعينة، و20 يومًا للإنتاج الكامل بعد اعتماد العينة ووصول الدفعة المقدمة. يُضاف إلى ذلك زمن الشحن البحري وهو تقديري: نحو 16 – 22 يومًا إلى Jebel Ali، و20 – 28 يومًا إلى Dammam، و20 – 30 يومًا إلى Doha للشحن المباشر، وأطول من ذلك للشحن المجمّع LCL. المجموع العملي من أول رسالة إلى وصول الشحنة هو شهر ونصف إلى شهرين ونصف، لذلك خطط موسمك رجوعًا من تاريخ العرض على الرف.
هل يمكنكم تنفيذ شعاري وعلامتي التجارية؟
نعم، وهذا أساس عملنا كـ OEM/ODM. ننفذ الشعار بالتطريز، والطباعة الحرارية، والسلك سكرين، والليبل المعدني، والباتش المطاطي. ونخصّص كذلك السحّاب والأستر الداخلي والبطاقة المعلّقة والملصق ثنائي اللغة (عربي/إنجليزي) والكرتون الخارجي، مع مطابقة ألوان Pantone علامتك على القماش. أرسل الشعار بصيغة متجهة (AI / EPS / PDF) وأكواد Pantone، ونعيد لك ورقة مواصفات تحدد موقع الشعار وأبعاده وتقنية تنفيذه قبل العينة.
هل أستطيع خلط الموديلات والألوان في طلبية واحدة؟
نعم على مستوى الألوان والمقاسات، مع تحفظ على مستوى الموديلات. داخل الموديل الواحد يمكنك توزيع الـ 500 قطعة على عدة ألوان ومقاسات بحرية كبيرة، مع حد أدنى عملي لكل لون يرتبط بحد أدنى لشراء القماش (نحدده لك عند اختيار اللون). أما خلط موديلات مختلفة فكل موديل يُحسب على حدة بحده الأدنى 500 قطعة، لأن لكل موديل باترونًا وضبط خط منفصلين. ويمكن شحن عدة موديلات معًا في حاوية واحدة بلا مشكلة.
كيف يُحسب سعر الشنطة فعليًا؟
السعر مجموع خمسة عناصر: القماش (النوع والدينير والوزن، وهو عادة أكبر بند)، المكوّنات (السحابات، الأبازيم، الإسفنج، البطانة)، أجرة الخياطة بحسب تعقيد الموديل وعدد الجيوب والخطوط، تكلفة الشعار والتغليف، ثم أثر الكمية. ولهذا نقدّم عرضنا دائمًا بثلاث شرائح 500 / 1,000 / 5,000 قطعة — فنفس الموديل بنفس المواصفة ينخفض سعره بشكل ملموس عند الارتفاع إلى 1,000 ثم 5,000، لأن تكلفة الضبط والمواد تُوزّع على قطع أكثر.
ما هي شروط الدفع؟
القياسي لدينا 30% T/T دفعة مقدمة عند تأكيد أمر الشراء، و70% عند تقديم نسخة بوليصة الشحن وتقرير الفحص. أي أن الدفعة الكبرى مربوطة بدليل موثّق لا بوعد: البوليصة تثبت أن الشحنة أُقلعت، وتقرير الفحص يثبت أنها فُحصت قبل التغليف. وللطلبيات التي تتجاوز 50,000 دولار أمريكي نقبل اعتماد مستندي L/C بالاطلاع من بنك مقبول. لا نطلب دفعًا كاملًا مقدمًا، وننصحك بالحذر من أي مصنع يطلب ذلك.
هل تشحنون إلى السعودية والإمارات وبقية الخليج؟
نعم، والخليج من أهم أسواقنا. نسلّم FOB من تيانجين أو شنغهاي، وCIF إلى Jebel Ali أو Dammam أو Doha، كما ننفذ DDP حتى باب مستودعك. ونشحن كذلك إلى الكويت والبحرين وعُمان عبر الموانئ المناسبة. للطلبيات المتوسطة نرتب شحنًا مجمّعًا LCL يصبح اقتصاديًا من نحو 3 أمتار مكعبة (ما يعادل تقديريًا 600 إلى 800 شنطة)، وللطلبيات الكبيرة نرتب حاوية كاملة FCL 20 أو 40 قدمًا بأفضل تكلفة للوحدة.
من المسؤول عن شهادة SABER؟
التقسيم واضح: شهادة مطابقة الشحنة (SC) تُستخرج تحت سجل المستورد السعودي، فالمستورد هو من يتقدم بها قانونًا. ونحن نوفّر كل ما يحتاجه الجانب الصناعي: تقارير الاختبار، ورقة المواصفات الفنية، صور الملصق والتغليف، وملفات اللائحة الفنية المنطبقة، وننسّق مباشرة مع جهة تقويم المطابقة التي تختارها. كما نضبط تطابق الفاتورة وقائمة التعبئة وملصق الكرتون حرفيًا، لأن اختلاف البيانات هو السبب الأول لتعليق الشحنات في الميناء.
ماذا يحدث إذا ظهرت مشكلة في الجودة؟
نعمل بآلية مكتوبة لا بوعد عام. أولًا، الوقاية: فحص 100% قبل التغليف، كشف إبر معدنية على كل قطعة، تقرير AQL، وترحيب كامل بتفتيش SGS أو BV قبل الشحن. وإذا ظهر عيب تصنيعي مثبّت بعد الوصول، نطلب تقريرًا مصورًا وعيّنة من القطع المعيبة لتحديد نسبة العيب المؤكدة، ثم نتحمّل الإصلاح أو الإنتاج البديل أو التسوية المالية بحسب تلك النسبة. ونكتب حدود الضمان في ورقة المواصفات قبل الإنتاج لا بعده.
هل يمكنني زيارة المصنع أو إرسال مفتش؟
نعم، ونرحّب بذلك بموعد مسبق. المصنع في مدينة باي قو بمقاطعة هيبي، وهي قريبة من بكين وتيانجين، ويمكن ترتيب الزيارة ضمن رحلة عمل إلى الصين أو بعد معرض كانتون. نرتب استقبالًا، وجولة في خطوط الإنتاج وقسم العينات وغرفة الاختبارات، ومراجعة الموديلات في صالة العرض. وإن لم تتمكن من السفر، نرحّب بمفتشك الخاص أو بجهة تفتيش معتمدة تختارها، كما نوفّر مكالمة فيديو مباشرة من داخل الخط في أي وقت عمل.
كم عمر المصنع وما طاقته الإنتاجية؟
Senszx قائم منذ عام 2006 في باي قو — العنقود الصناعي الأول للشنط والحقائب في العالم — ولدينا 100 خط إنتاج بطاقة شهرية تصل إلى نحو 100,000 شنطة، وأكثر من 1,000 تصميم داخلي، وعملاء في أكثر من 100 دولة. ونحمل BSCI وISO 9001 وISO 14001 وISO 45001 وCE، وكلها متاحة بأرقامها للتحقق المستقل. هذا المزيج — تاريخ تشغيلي طويل وطاقة فعلية وملف مطابقة كامل — هو ما يسمح باستيعاب موسم مدرسي خليجي كامل دون تعطيل جدولك.

في النهاية، استيراد شنط من الصين ليس مقامرة بل عملية منظمة: مواصفة مكتوبة، عينة معتمدة، شروط دفع متوازنة، فحص موثّق، ومستندات متطابقة. من يضبط هذه الخمسة يحصل على منتج يستحق علامته وهامشًا يستحق جهده. ونحن في Senszx جاهزون للبدء من أول سؤال عندك — سواء كان عن موديل، أو عن قماش، أو عن سعر 500 قطعة فقط.
Hi, I'm Senszx Bag Manufacturer, Hope You Like This Blog Post.
With more than 20 years of experience in OEM/ODM/Custom luggage and bag, I'd love to share with you the valuable knowledge related to luggage and bag products from a top-tier Chinese supplier's perspective.

Senszx Factory
Est. 2006 · Baigou, China
احصل على عرض سعر لحقائب مخصصة من مصنعنا في الصين
فريق المبيعات لدينا متاح على مدار الساعة ويرد عادةً خلال ساعة.
البريد الإلكتروني
[email protected]المصنع
Qinzheng Road No.89, New Industry Zone, Baigou Town
Baoding City, Hebei Province 074004, China